Могу ли я сделать возврат или обмен товара?

Видеорегистратор купили 1июня,на чеке написано что гарантия 12месяцев,какие у меня шансы на возврат или обмен?Видеорегистратор начал глючить через 7месяцев.При перезагрузке перестает работать кнопка меню

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете для начала сдать в ремонт, а затем если все вновь повторится — требуйте возврат денег в течение гарантийного срока. Либо сейчас требуйте возврат денег в связи с существенным дефектом. Рекомендую обратиться к продавцу с письменной претензией и ссылаться на положения статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.