Имеется ли основание для признания недействительным брака?

Лидия Рудакова два года ждала возвращения Вячеслава Красиль-никова из места лишения свободы, где он отбывал наказание за совершенное экономическое преступление. После его возвращения состоялась регистрация их брака. Через несколько месяцев после этого у Лидии Рудаковой обнаружились признаки заражения ВИЧ-инфекцией. Лидия прекратила близкие отношения со своим мужем и потребовала, чтобы он прошел проверку на зараженность ВИЧ-инфекцией. Когда выяснилось, что Вячеслав Красильников также болен, Лидия Рудакова потребовала в судебном порядке признания недействительным ее брака с Вячеславом Красильниковым. В заявлении, которое Лидия Рудакова подала в суд, она потребовала от Вячеслава Красиль-никова возмещения морального вреда в крупном размере за то, что он скрыл от нее заражение ВИЧ-инфекцией.

На судебном заседании Вячеслав Красильников заявил, что не знал о своем заболевании. Находясь в заключении, он не вступал ни с кем в интимные отношения, но когда он болел малярией, ему было сделано несколько уколов в тюремном лазарете.

1. Имеется ли основание для признания недействительным брака Лидии Рудаковой с Вячеславом Красильниковым?

2. Следует ли суду учесть возражение Вячеслава Красильникова при вынесении своего решения?

3. Вправе ли Лидия Рудакова требовать от Вячеслава Красилъни-кова возмещения вреда при указанных в задаче обстоятельствах?

4. Какое решение должен принять суд?

, дмитрий, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1) Основания для признания брака недействительным перечислены в статье 27 Семейного кодекса РФ.

Статья 27 СК РФ. Признание брака недействительным

 1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Такого основания признания брака недействительным, как заражение партнера ВИЧ, в указанной статье нет. Соответственно у суда нет оснований для удовлетворения требования супруги о признании брака недействительным.

2) Законодатель предоставил лицам, участвующим в деле, право возражать против требований истца (ст. 35, 149 ГПК РФ) и суд обязан учитывать данные возражения при вынесении решения.

3) Каждый человек вправе защищать свои права всеми законными способами, в том путем подачи в суд иска о возмещении вреда. Поэтому супруга вправе подать исковое заявление. Но… (переходим к четвертому вопросу).

4) В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Супруга не сможет представить доказательства того, что супруг знал о своем заболевании. Доказательств вины мужа в заражении нет. Поэтому я не вижу оснований для удовлетворения искового заявления.