Кто виноват?

Ситуация на Брянском кольце, передвигались с Брянской улицы в сторону улицы Игарской через кольцо.Ехали через внутреннее кольцо и уходили в право вверх на Игарскую улицу, справа ехал по внешнему кольцу автомобиль, при повороте на право на ул. Играскую, произошло столкновение автомобиля с внешнего кольца с нашим (мы по внутреннему). При этом автомобиль с внешней стороны заворачивал по середине, хотя должен был принять вправо, тогда и не было бы столкновения. Вызвали независимых экспертов дорожных инспекторов, сказали, что действительно автомобиль с внешнего кольца должен был взять правее, а вызвали гаи сказали мы не правы т.к. не имели права сворачивать на право, хотя по кольцу нет сплошной и не каких знаков. Кто виноват?

, Анастасия, г. Красноярск
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анастасия!

В соответствии с п. 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Думаю, что сотрудники ГИБДД правы

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Александр, но с Брянки когда уходишь на Игарскую улицу двойная дорога, он ехал по середине я же говорила, там две полосы. Знаков нет ни каких, и все равно он прав?

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия.  Скинте схему дтп, как были расположены ТС. v13-06@mail.ru

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Виталий! Отправила.