Что делать, если страховая компания виновника ДТП отказалась оплатить страховой случай?

Здравствуйте. Для выплаты страхового случая при ДТП сын (потерпевший) обратился в свою страховую компанию. В Страховую компанию писали, звонили, на звонки отвечали "ждите, документы переданы на оплату". Номер выплатного дела и сумму страхового возмещения сотрудники страх.компании ни письменно, ни по телефону не сообщили. На претензию тоже не ответили. Обращались в районную, затем областную и генеральную прокуратуру, в Роспотребнадзор, Центробанк. Далее у страховой компании отозвали лицензию,

Обратились в РСА. Автоюрист подготовил документы (независимая экспертиза и т.д.) и направил их в РСА. РСА отказал в выплате, сославшись на то, что страховая компания виновника ДТП действующая. Мы обратились в страх. компанию виновника ДТП. Но и она нам отказала, сославшись на то, что страховая компания не имеет правовых оснований для повторного рассмотрения нашего заявления. Написали претензию в страхов. компанию, руководитель страх. компании сказал нам, что они оплатили наш страховой случай в нашу страховую компанию. Ни сумму ни дату не сообщил.

Что нам делать дальше?

, Инна, г. Оренбург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Инна! Для начала попробуйте обратиться в Вашу страховую компанию и спросить у них, действительно ли им что то перечислялось по Вашему ДТП.

 Далее, если Вы направили письменную претензию, а Вам предоставили такой ответ, то имеете право подавать в суд с целью принудительного взыскания страховой выплаты.

Статья 16.1. Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования

 1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

Инна
Клиент, г. Оренбург

Спасибо Владимир за разъяснения. Наша страховая компания, у которой отозвали лицензию и возбуждено дело о признании их несостоятельным (банкротом), ни на одно заявление (первое о выплате, вторая претензия) не ответили. Прокуратура перенаправляет нижестоящей, либо выписку из ФЗ № 40. Центробанк в РСА, Роспотребнадзор в Центробанк.

Страховая компания виновника ДТП отказала в связи с тем, что яко бы они оплатили наш страховой случай напрямую в нашу страховую компанию. На вопрос когда оплатили, покажите платежное поручение и на каком основании, если мы не в курсе о № выплатного дела, какую сумму должны были перечислить, молчат. Согласно ст. 26.1 перед тем как оплатить страховой случай потерпевшего необходимо, наверно, иметь подтверждающий документ о перечислении суммы нам? Центробанк нам сообщил, что в мае 2017 года приказом Банка введена временная администрация. На претензию нам еще не ответили (имеется ввиду страховая компания виновника). Если они повторно откажут, мы должны обратиться в суд на страховую компанию виновника ДТП? Или привлечь самого виновника, РСА и страховую компанию? А, если они оплатили наш страховой случай нашей страховой компании, что тогда делать?