Возможна ли реструктуризация кредита банка после его ликвидации?

возможна ли реструктуризация кредита Татфондбанка Если этого банка больше нет. Получила кредит больше 1,5 лет назад. Платила исправно, но банк обанкротился. Продолжали платить, некоторое время назад возникли финансовые затруднения. Не платила 4 месяца. Кредитная история испорчена, требуют оплатит всю сумму, которая кстати увеличилась. Брала 150 а вернуть надо более 160 ти тысяч. Получается все это время я платила огромные проценты. Другие банки кредит не дают. Зарыть кредит полностью я не могу. Могу ли я попросить не существующий банк о реструктуризации.

, Гульнара, г. Казань
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

кто и в какой форме требования поступают? у вас в договоре прописан порядок досрочного расторжения договора, возврата заемных ден.средств?

вообще в подобных ситуациях, не нужно бежать в банк и просить реструктуризацию. платите по возможности, сколько можете (500, 1000, 2000р.), главное платите. либо вообще не платить и ждать суда.

Гульнара
Клиент, г. Казань

Требуют в смс и пишут письма. Если честно я не знаю порядок досрочного погашения. Обязательно посмотрю в договоре. А может ли сторонняя коллекторская фирма выкупить мой долг?И что будет если будет суд? Как вообще это происходит? Спасибо за ответ.

в таком случае, не обращайте внимание. посмотрите в договоре пунктик обязательно. если к примеру написано: Банк вправе направить КлиентуЗаключительное требование в случае наличия.

вот слово заключительное требование, является ключевым. может написано к примеру: требование. если же в договоре написано заключительное требование, а направляют требование, без слова заключительное, можете игнорировать.

т.е., вам должны направить почтовым отправлением, и не просто в почтовый ящик скинули, а именно, заказным письмом с уведомлением.

могут выкупить, но не просто так, взял банк и продал. банк должен как минимум предоставить третьим лицам инфо о том что вы являетесь должником, и у вас имеется просрочка в соответствии с условиями договора.

если у банка есть претензия, пусть банк и обращается к вам в надлежащей форме.

рекомендую вам написать и подать заявление в банк, об отзыве персональных данных. обязаны будут отозвать все ваши контакты в теч.3 дней, и смс/звонки прекратятся.