Законна ли скрытая запись на диктофон разговора с сотрудником ПФ для предоставления в суд?

Здравствуйте, при оформлении пенсии сотрудник пенсионного фонда намеренно не взяла у меня нужный документ, оправдав тем что он лишний и оформление можно произвести без него И нужно написать заявление чтобы этот стаж не входил в специальный стаж для оформления пенсии. В следствие чего, мне было отказано в пенсии, и доказательств в суде, то что это было сделано по ее инициативе нет. Могу ли я поехать в пенсионный фонд и без ее согласия записать наш разговор , для предъявления доказательств в суде? Будет ли эта запись законна?

, Наталия, г. Нальчик
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Наталия, добрый день.

В соответствии со ст.67 ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Это означает, что  суд будет оценивать аудиозапись во взаимосвязи с другими доказательствами.По поводу её законности, это не запрещено, вы не записываете какие-то вещи, связанные с личной жизнью сотрудника ПФ, речь идёт о исполнении ею обязанностей, и потому ничего незаконного в ваших действиях не будет.

Вы также вправе подать иск о признании действий сотрудников ПФ незаконными.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.