Имеет ли право судья просить стороны выйти из зала во время судебного заседания?

Во время судебного заседания (гражданское дело) я подала судье письменные пояснения по делу с приложениями. Судья сказала, что ей необходимо ознакомиться и попросила меня ( я-истец) и ответчика выйти из зала судебного заседания. Мы сидели в коридоре где-то 15 мин. Затем нас пригласили, и судебное заседание продолжилось. В протоколе судебного заседания этот факт не отражен. Имеет ли право судья просить стороны выйти из зала судебного заседания во время судебного заседания? Должно ли это быть отражено в протоколе? Я истец, мой иск не удовлетворили. Если ГПК был нарушен, то это может быть поводом для пересмотра дела в другом составе, как вы думаете?

Уточнение от клиента

Имеет ли право судья просить стороны выйти из зала судебного заседания во время судебного заседания? а затем его продолжить, не отражая этот факт в протоколе? Если это нарушение - я подам жалобу на решение суда. Если нет - то какой смысл?

, Светлана, г. Красногорск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана.

Имеет ли право судья просить стороны выйти из зала судебного заседания во время судебного заседания? Должно ли это быть отражено в протоколе? Я истец, мой иск не удовлетворили. Если ГПК был нарушен, то это может быть поводом для пересмотра дела в другом составе, как вы думаете?

Светлана

Вы вправе подать замечания на протокол.

Статья 231. Замечания на протокол

См. комментарии к статье 231 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Вам стоит подать жалобу на решение суда, только кассационная инстанция может отменить и отправить на рассмотрение в ином составе

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срокаапелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Имеет ли право судья просить стороны выйти из зала судебного заседания во время судебного заседания? а затем его продолжить, не отражая этот факт в протоколе? Если это нарушение — я подам жалобу на решение суда.

Светлана

Если объявила перерыв то имеет, а так нет.

ГПК РФ Статья 178. Использование свидетелем письменных материалов

Свидетель при даче показаний может пользоваться письменными материалами в случаях, если показания связаны с какими-либо цифровыми или другими данными, которые трудно удержать в памяти. Эти материалы предъявляются суду, лицам, участвующим в деле, и могут быть приобщены к делу на основании определения суда.