Сохранится ли выплата пособия по уходу за ребенком до 3 лет при смене места работы?

Здравствуйте , я нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие по уходу до 3 х лет . Проживаем в чернобыльской зоне . Пособие выплачивают в двойном размере . Встал вопрос о выходе на другую работу , по договору брать не хотят . Могу ли я уволится с предыдущего места работы и сохраниться ли выплата пособия ?

, Бирюкова Юлия, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

За  вами сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком при устройстве на другую работу.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами (ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации).