Есть ли шанс вернуть деньги через суд или стоит писать заявление в полицию?

Добрый день. Занял денежные средства 03.09.2016 знакомому человеку, соответственно расписку не брал. Прошло год и 5 месяцев как я не могу вернуть свои деньги. Все завтраками и обещаниями кормят. Перевод денежных средств происходил на банковскую карту заемщика зарегистрированного на него. Также есть запись телефонных разговоров, заемщик долг не отказывается. Есть ли у меня шанс вернуть деньги через суд? Или заявление в полицию писать о мошенничестве?

, Михаил, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Без письменных доказательств обращение в суд с гражданским иском ничего не даст.

Статья 808 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поэтому Вы вправе обратиться в полицию с заявлением.

Михаил
Клиент, г. Краснодар

А как же чек перевода денег, запись телефонных разговоров, смс. В которых заемщик долг не отрицает.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Михаил! Шанс взыскать есть. Так как вы осуществили передачу денег безналичным путем, то документ подтверждающий перевод денежной суммы может рассматриваться в контексте п.2 ст.808 ГК, как иной документ удостоверяющий передачу денежных средств.

Также можно заверить переписку с должником у нотариуса и использовать как дополнительное доказательство, подтверждающие ваши доводы. Если сумма долга составила не более 75.000 рублей, то письменная форма не обязательна при займе между физическими лицами.

Если вам нужна помощь адвоката в вашем вопросе, обращайтесь в чат.

Михаил
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Янна!

Между мной и заемщиком сумма займа 50 000 рублей. Есть чек о переводе денежных средств с отметкой банка, перевод осуществлялся на карту принадлежащую заемщику. Также знаю контактные данные и адрес фактического проживания.

Мне необходимо:

1. Нотариально заверить sms переписку.

2. Скопировать все записи разговора на CD диск или носитель информации (флешку)

3. Подать исковые заявления.

Также необходимо приложить к исковому заявлению копии чеков о переводе денежных средств. Если сумма ровно 5000 рублей, то иск подается мировому судье по месту жительства ответчика.