Можно ли уволиться по собственному желанию без отработки, если у меня ребенок до 14 лет?

Здравствуйте! Должна ли я отрабатывать три дня если увольняюсь по собственному желанию без отработки так как у меня ребенок не достигший 14 летнего возраста и я еще на испытательном сроке

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, требования работодателя обоснованны, вы должны отработать три дня следующие за днем подачи заявления на увольнение.