Мамой в пользу меня написано завещание, могут ли взрослые дети моего умершего брата оспорить его?

здравствуйте,мамой на меня написано завещание,могут ли взрослые дети моего умершего брата оспорить его?

, Елена, г. Екатеринбург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Елена, если завещание было написано вашей мамой  в здравом уме, то оспорить практически невозможно

Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

Статья 1131 Гражданского Кодекса Российской Федерации: Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

в части 1 статьи 1131 ГК РФ речь идет о нарушении общих правил, касающихся формы и порядка совершения завещания и о правилах совершения закрытого завещания.

Таким образом, при наличии оснований, указанных выше, заинтересованные лица вправе признать в судебном порядке завещание недействительным, то есть оспорить его.

С уважением.

Евгения Сорокина
Юрист

Любое завещание можно оспорить

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Оспорить завещание можно только в том случае, если есть доказательства того, что на момент составления документа Ваша мама была недееспособной, не отдавала отчет своим действиям, либо подписала завещание под принуждением.