Что делать, если продавец аннулировал договор-заказ мебели?

Здравствуйте! по договору-заказу преобрала стулья в магазине мебели. Срок изготовления - 30 дней. На 25 день мне позвонили из магазина и сказали, что вынуждены расстроить, таких стульев не будет - фабрика их не будет изготавливать. Я расстроена, так как за это время я вполне могла приобрести другие стулья...предложили подъехать- забрать деньги. Но я и так уже месяц без стульев. Могу ли я предъявить требования к продавцу за такие его действия? спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! Вы спрашиваете:

Продавец аннулировал договор-заказ мебели
по договору-заказу преобрала стулья в магазине мебели. Срок изготовления — 30 дней. На 25 день мне позвонили из магазина и сказали, что вынуждены расстроить, таких стульев не будет — фабрика их не будет изготавливать. Я расстроена, так как за это время я вполне могла приобрести другие стулья… предложили подъехать- забрать деньги. Но я и так уже месяц без стульев. Могу ли я предъявить требования к продавцу за такие его действия?

Полагаю, что Вы вправе действовать в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С уважением, Дмитрий Быков