Неполное исполнение обязательств по договору

Добрый день! У меня возник следующий вопрос: в связи с болезнью (была сделана экстренная операция) я не смог поехать в тур поездку. По устному согласованию с турфирмой поездка была перенесена на другой срок - через 2 месяца. В результате повторной тур поездки мне не были оказаны все предусмотренные договором услуги аргументировав это тем, что я причинил тур фирме убытки. Возможно в данной ситуации взыскание денежных средств пропорционально объему неоказанных услуг с тур фирмы???

, Денис, г. Новосибирск
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Во первых нужно смотреть условия договора. При наличии в договоре условий об ответственности в подобной ситуации будут применяться положения именно договора а не законе. В случае если данные положения об ответственности в договоре отсутствуют вы можете попытаться предъявить к тур фирме требования о денежной компенсации вследствие частичного неисполнения условий договора, однако при этом, поскольку данное неисполнение возникло частично по вашей инициативе, размер возмещения может быть уменьшен.

Если информация оказалась полезной для Вас, буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.

Анна Гаврилюк
Юрист, г. Уссурийск

Договор туристического обслуживания относится к договорам возмездного оказания услуг, отношения м/д сторонами при заключении данного договора регулируются гл. 39 ГК РФ.

ст. 781 ГК РФ  устанавливает, что в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

так же п. 3 названной ст. предусматривает, в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Как было уже сказано в консультации выше, тут без просмотра договора не обойтись.

Положительная сторона данного дела то, что невозможность исполнения с Вашей стороны возникла по объективной причине.