Как получить медицинскую помощь, если талонов на прием нет, а ситуация не терпит отлагательства?

добрый день. Ситуация в следующем, моя мать заводской работник и прикреплена к заводской поликлинике. Недавно стала появляться одышка,синие губы и язык,головокружение, задыхается ночью перед сном. Пошла брать талон к терапевту, а талонов на ближайшее время нет, надо ждать как минимум 10 дней,хотя народу в поликлинике вообще нет,пустые коридоры, отправляют делать платно,она просто финансово себе это позволить не может,ибо цены там огромные. К терапевту нужно попасть только чтобы взять направление к эндокринологу,может еще к какому-нибудь специалисту. В регистратуре говорят что мол у вас не срочно и поэтому берите талон и ждите своего дня назначения. Человек реально боится задохнуться ночью и умереть или погибнуть на предприятии из-за головокружения,ибо работает на большой высоте.Как правильно поступить в этой ситуации?

, Дмитрий Лапшин, г. Томск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае рекомендую вам обратится к главному врачу данного лечебного учреждения за разъяснением сложившейся и организации оказания медицинской помощи. Если обращение к руководителю медицинской организации не будет способствовать разрешению ситуации, то рекомендую вам обратится в департамент здравоохранения или иной территориальный орган. И еще если данная организация работает в системе ОМС, то вы можете обратится в страховую медицинскую организацию по телефонам горячей линии. Как правило, это самый быстрый способ решения вопроса.