Как уволить уборщицу из больницы, которую закрыли из-за аварийного состояния?

У нас в поселке закрыли больницу и фельдшер работает у себя на дому, а уборщица как бы числится на работе и получает деньги как обычно при этом работы то нет, больница ведь закрыта!!!! как ее уволить, если по собственному желанию она не хочет увольняться и сокращение штатов мы тоже не можем сделать

, Анастасия, г. Омск
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; (Главное правильно и грамотно привлечь к дисциплинарной ответственности, после чего расторгнуть договор).

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(Здесь также необходимо грамотно составить все документы для привлечения и увольнения по соответствующим основаниям).

Максим Фокин
Юрист
Доброго времени.
Представляется, что в связи с закрытием учреждения. В соответствии со статьей 157 ТК РФ уборщику оплачивают время простоя. И по инициативе работодателя увольнение вряд ли возможно. Только по соглашению сторон ст. 78 ТК РФ либо по инициативе работника стал.80 ТК РФ.