Смогу ли я оставить себе квартиру после развода, если у меня ребенок?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я собираюсь подать на развод. Проблема в том, что до брака у меня была однокомнатная квартира, я её продала и в тот же день будучи в браке купила и оформила трёхкомнатную на себя. Разница в финансах сто тысяч рублей. Какова вероятность, что я смогу оставить квартиру полностью себе и двухгодовалому ребёнку. Прописаны в квартире только я и ребёнок?

, Беата, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Шансы очень хорошие, поскольку новая квартира куплена за счет средств полученных от продажи Вашей личной собственности. На новую квартиру можно распространять режим личной собственности супруга — ст.36 СК

С наилучшими пожеланиями Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Беата, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Беата, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!