8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение вознаграждения риелтором при многосторонней долевой сделке купли-продажи

Многосторонняя долевая сделка купли продажи. Участники: собственник квартиры, банк, покупатели. Я в роли риелтора где получаю сумму с каждого из участников кроме банка. То есть сумма от каждого дольщика и продавца квартиры. Все деньги заложены в стоимость квартиры которая будет прописано полностью в договоре. Вопрос: как получить деньги? Через нотариуса? Могу стать участником сделки? Как сделать что бы на мою сумму продавцу не пришлось платить налог? Дольщики хотят что бы вся сумма была приписана в договоре.

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Катерина.

Вы, видимо, не совсем понимаете, что такое «многосторонняя сделка».

Если банк не является ни покупателем, ни продавцом, а только предоставляет кредит, то он стороной договора купли-продажи не является.

Вопрос: как получить деньги? Через нотариуса?

Катерина

как укажете в договоре, наличными под расписку, через ячейку банка, безналично на счет.

Могу стать участником сделки?

Катерина

только если договор будет уже не строго купли-продажи, а смешанного характера и будет включать ваши агентские услуги. Обычно агентский договор (договор оказания риэлтерских услуг) заключают отдельно.

Как сделать что бы на мою сумму продавцу не пришлось платить налог?

Катерина

а почему именно продавцу? Налог уплачивает получатель дохода, только иногда у плательщика дохода возникает обязанность исчислить, удержать и уплатить налог. Если договор услуг будет между физ. лицами налог вы будете уплатить сами, подав декларацию 3-НДФЛ по окончании налогового года.

1
0
1
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы, видимо, не совсем понимаете, что такое «многосторонняя сделка».

Если банк не является ни покупателем, ни продавцом, а только предоставляет кредит, то он стороной договора купли-продажи не является.

Квартира с обременением, то есть ипотека, поэтому многосторонняя сделка. Покупатели оплачивают ипотеку.

Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Наследство
Дом без документов, есть купля продажа на пред.хозяина, который умер
Дом без документов ,есть купля продажа на пред.хозяина ,который умер. И домовая книга где я прописан 24 года. Как оформить лучшк дом?
, вопрос №4099967, Виктория, Симферополь
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2017