Уплата налогов физ лицом за недвижимость и предъявление долга за 2013 год

Здравствуйте, налоговая выставила к уплате налог на имущество физ.лиц за 2013г плюс с пенями, ранее за 2014,2015,2016 в поступающих платежках и уведомлениях не было ни какого долга по налогам, все платилось вовремя. А в 2017 почему-то появился и сразу с пенями. Как быть?

, Сергей Васильевич, д. Медведево
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налоговая выставила к уплате налог на имущество физ.лиц за 2013г плюс с пенями, ранее за 2014,2015,2016 в поступающих платежках и уведомлениях не было ни какого долга по налогам, все платилось вовремя. А в 2017 почему-то появился и сразу с пенями. Как быть?

Сергей Васильевич

в 2017 году ФНС не вправе уведомлять о необходимости уплаты налога за 2013 год.

Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога
 ...

3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. 4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.