Что делать, если мама не вступила в наследство после смерти отца?

Здравствуйте!Мама не вступила в наследство после смерти папы(болела,не вставала),но была с ним прописана.Через год она умерла.Как нам теперь быть?Наследственное дело после смерти папы было открыто-мы выступали(дочки).Спасибо за ответ.

, Александра, г. Тольятти
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Если вы вступали в наследственное дело, то Вам должны были выдать свидетельство о праве на наследство

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александра, здравствуйте,

Как нам теперь быть? Александра, г. Тольятти

А что Вас смущает?

Вы, дети, как наследники первой очереди приняли наследство после смерти отца. Мама после отца наследство не приняла.

Теперь Вы, как наследники первой очереди,  принимаете наследство после смерти мамы.

Александра
Клиент, г. Тольятти

Мы выступали в наследство,право собственности ещё не оформили,т.к.небольшие проблемы были с документами отца.Вопрос в другом-отец-единственный собственник в доме.После его смерти мама получила 1/2 дома,как наследник первой очереди и ещё 1/10,но она не вступила в наследство именно через нотариуса.Я плохо разбираюсь во всем этом.Нам нужно будет обращаться в суд,чтобы оформить мамину долю, или наследство после отца (мамина доля) будет принята фактически,т.к она супруга и была с ним прописана?

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Обращайтесь к нотариусу, вы являетесь наследниками и папы и мамы. Проблем в получении наследства возникнуть не должно.