Стоит ли выплачивать долг коллекторам и восстановится ли моя кредитная история?

ЗдравствуйтеВ 2014 году я взял телефон,начал платить,без нарушений.Но меня позже положили в больницу и выплаты преостановились.На данный период времени мой остаток долга (6000 тысяч рублей) эта сумма вместе со штрафом 800 рублей продали в 1-ое коллекторское бюро,теперь что делать? Прошло более 3-х лет,стоит выплачивать долг коллекторам и восстановится ли моя кредитная история если я погашу задолженность?

, Максим, г. Иваново
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

1) Сроки давности, а именно три года не истекли, так как срок начинает течь с момента последнего платежа, если Вы платили какой-то период, то в настоящее время сроки еще не истекли.

2) Вам нужно подтверждение от кредитора  о том, что ваш долг продан, то есть Альфа_банк должен Вам предоставить письмо сообщающее об этом с приложением договора цессии с 1-ым коллекторским бюро.

3) Производите выплату после этого бюро, которое дает в свою очередь вам справку о том, что никаких задолженностей у вас по названному кредитному договору больше нет (кредит погашен в полном объеме) и претензий  у них (кредиторов)  тоже к Вам нет.

4) Кредитная история не восстановится!

С уважением, Александра.

Максим
Клиент, г. Иваново

Александра,спасибо вам большое!!! Вы не подскажите мне,когда истекают сроки давности?

Сроки начинают течь с момента последнего платежа.

Но!!! Если Вам звонили по данному кредиту и разговор записывался, а вы не отказывались от обязательств, то суд может восстановить сроки, поскольку своим согласием погасить в дальнейшем задолженность Вы оттягивали сроки оплаты.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Максим, здравствуйте!

Если Ваш долг банк переуступил третьему лицу, Вас обязаны письменно уведомить о переходе права требования.

Пока этого не произошло, Вы имеете все законные основания — не платить новому кредитору.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.