Что делать родителям ребенка, получившего травму, находясь на лечении в больнице?

Ребенок (10 лет), находясь на лечении в больнице, куда был доставлен в машине скорой помощи, получил травму головы (обстоятельства происшествия до конца не выявлены, предположительно, несчастный случай во время детской игры), которая в последствии, возможно, спровоцировала эпилептический приступ. Ему была оказана первая помощь и до настоящего момента ребенок находится под наблюдением врачей. Какие действия сейчас следует предпринять родителям?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Потребовать возмещение вреда, причиненного здоровью Вашему ребенку от данной больницы.

С уважением,

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

обстоятельства происшествия до конца не выявлены, предположительно, несчастный случай во время детской игры

Юлия

в любом случае, сотрудники мед. учреждения должны были следить и не допускать таких ситуаций. Однако нужно видеть все документы по данному делу.

Какие действия сейчас следует предпринять родителям?

Юлия

На какой стадии сейчас дело? После проведения проверок и установления конкретных причин, Вы можете обратиться с исковым заявлением о возмещении материального ущерба, судебных расходов, компенсации морального вреда.

В зависимости от конкретных обстоятельств, виновного лица, является ли оно должностным, может быть привлечение к уголовной ответственности

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

Возникнет необходимость, обращайтесь.