Законно ли управляющая компания отключила в квартире канализацию за неуплату?

Управляющая компания отключила в квартире канализацию за неуплату.законно ли это.что можно сделать?

, Юрий, г. Мичуринск
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

          В соответствии  с подпунктом 8 пункта 3 статьи 21 Закона N 416-ФЗ.«О водоснабжении и водоотведении»:

          Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, вправе прекратить или ограничить горячее водоснабжение, предварительно уведомив не менее чем за одни сутки до планируемого прекращения или ограничения абонента и органы местного самоуправления поселения, городского округа, а организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку воды и (или) сточных вод, предварительно уведомив в указанный срок абонента, органы местного самоуправления поселения, городского округа, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в случае наличия у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения, договору водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более.

В вашем случае есть два варианта выхода из ситуации:

1.Оплатить задолженность.

2.Просить о рассрочке.