Каковы возможности упрощенной системы налогообложения УСН?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста : ИП находящееся на УСН, может ли продавать продукты питания (фасовка) в магазины по безналичному расчету. Или здесь вступает выделение НДС ?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Дмитрий!

Применение УСН не запрещает безналичных расчетов. Главное не превысить верхнее ограничение по выручке 150 млн. руб.

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 150 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

4.1. Если по итогам налогового периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, не превысили 150 млн. рублей и (или) в течение налогового периода не было допущено несоответствия требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик вправе продолжать применение упрощенной системы налогообложения в следующем налоговом периоде.

с уважением

Кристина Манузина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Да, вы вправе в данном случае, находясь на упрощенной системе налогообложения, заниматься указанным видом деятельности. Если же ваш годовой доход превышает 60 млн. рублей и численность работников- более 100 человек, то вы обязаны перейти на общую систему налогообложения.