8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Средства полученные преступным путём

Здравствуйте, такая ситуация: Дело по ст. 273, ч.1., я несовершеннолетний, нужна помощь компетентного юриста.

Вообщем дело в том, что у них есть сведения, что я модифицировал программу и продавал её на хакерских форумах, но самого факта передачи покупателю программы - нет, только лишь присутствие её на моем изъятом ПК, а так же мои кошельки, где были все платежи и так далее с покупок данной программы, а так же заявлений на меня ни от кого не было.

Что может грозить мне в 17 лет, а так же должен ли я буду возместить все средства, которые были получены преступным путём? Нужен качественный ответ с отсылкой на материалы, где все прописано.

Показать полностью
, Andrey, ст. Седельниково
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Преступление, предусмотренное ст.273 ч.1 УК РФ относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, поскольку максимальное наказание до 4 лет лишения свободы. Суды как правило по таким делам с учетом возрасти и категории преступления назначают ограничение свободы или условное лишение свободы. согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ Статья 89. Назначение наказания несовершеннолетнему

 
1. При назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.
2. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

Взыскание материального ущерба в данном случае возможно в случае причинения Вашими действиями этого ущерба и при предъявлении иска потерпевших.

0
0
0
0

Процедура взыскания ущерба предусмотрена:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. от 14.11.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

 
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

0
0
0
0

Требовать сотрудники не вправе возврата денег, поскольку это право потерпевших путем подачи иска. И потом кому они предлагают вернуть деньги? Себе чтоли? это уже злоупотребление сотрудников.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В 17 лет может грозить уголовная ответственность. Согласно ст. 20 УК РФ 

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

По наказанию,  то это либо ограничение свободы либо лишение свободы на определенный срок (до 4-х лет) со штрафом в соответствии с санкцией статьи. 

должен ли я буду возместить все средства, которые были получены преступным путём?

Данная статья не предусматривает конфискации денежных средств,  поэтому не должны. Если же причинен имущественный ущерб потерпевшему и от него поступит гражданский иск, который будет удовлетворен судом,  то обязанность возместить ущерб у Вас будет. 

Нужен качественный ответ с отсылкой на материалы, где все прописано.

Не совсем ясно какие материалы Вы хотите изучить?  Консультации юриста не достаточно? 

0
0
0
0
Но сотрудники требуют возместить все, что было получено преступным путем. это правильно? Они говорят, что у меня будет либо условный срок либо даже как-то без него

Не правильно,  так как данная статья не предусматривает конфискации денежных средств. Какое Вам будет наказание может сказать только суд,  который будет рассматривать данное дело,  но никак не сотрудники.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ — создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 УК РФ наказание в виде принудительных работ несовершеннолетним не назначается.

Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.

должен ли я буду возместить все средства, которые были получены преступным путём?

Andrey

Как я понимаю, лица, которым Вы якобы продавали программу, сами по себе никакого материального вреда не понесли, претензий от них к Вам нет, а конфискация имущества в соответствии со ст. 104.1 УК РФ в Вашем случае не применима. 

0
0
0
0

Кроме того, стоит отметить, что в соответствии с ч. 1 ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ, относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести. Следовательно, суд может освободить Вас от уголовной ответственности и назначить одну или несколько  принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ч. 2 ст. 90 УК РФ:

УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия


2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

1
0
1
0
Andrey
Andrey
Клиент, ст. Седельниково

Спасибо, практически все понял, но остался один неясный момент про возврат денег полученных преступным путём. Вот заявлений на меня нет, жалоб ни от кого нет. Но сотрудники требуют возместить все, что было получено преступным путем. это правильно? Они говорят, что у меня будет либо условный срок либо даже как-то без него

Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства?
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства? Здравствуйте!Попала на уловку мошенников.Мошенники написали мне в соц.сети и предложили заработок путем просмотра отелей и их бронирования.За бронирование отелей начислялась комиссия и после выполнения 30 заданий по бронированию, разрешалось вывести средства со счета.В первый день удалось вывести средства.На второй день после выполнения всех заданий, я поставила деньги на вывод, но они по словам "менеджера" с которым мы работали, "зависли в системе отеля".Сумма, которую перевела мошенникам- 302тыс.рублей.
, вопрос №4101805, Яна, г. Новосибирск
Жилищное право
Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11, 92кв.м, что более учётной нормы
Помогите пожалуйста , совсем уже не знаю, что делать.. Стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 2008г. Получила долю 1/9 в квартире. Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11,92кв.м , что более учётной нормы. Моя то доля 1/9, имеет какое-то значение разве, сколько человек числятся на регистрационном учёте? Моя же доля не как у всех 11,92, она по кв.м. меньше, если моя лишь 1/9. Господи.... Помогите , пожалуйста, хочу обжаловать в суде..
, вопрос №4101843, Вика, г. Москва
Побои
Как это возможно сделать, если связи нет с ними на данный момент
Здравствуйте! Не подскажете как можно поступить мне сломали ногу умышленным путём избив, возиожно ли с ним на суде уже решить мирно с полной компенсацией морального и за приченнёный средней тяжестью здоровья вреда! Как это возможно сделать, если связи нет с ними на данный момент!?
, вопрос №4101671, Василий, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Наследство
Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку
я являюсь наследником квартиры, оформлено наследство при жизни отца. Отец умер. Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку о проживании отца по месту жительства на момент его смерти, но в паспортном столе мне отказываются выдать справку
, вопрос №4100747, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017