Выезд за пределы РФ условно осужденного

День добрый ! Пожалуйста помогите с советом, просто не могу не от кого либо получить информацию. Я осужден ч. 4 ст. 159 на четыре года с испытательным сроком 3-и года. В приговоре у меня есть только ограничения посещения раз в месяц УИН и не менять место жительства без предупреждения. Загран паспорт у меня действующий на руках, никто его не забирал. Уведомления я не какие не получал о запрете на выезд из РФ, но в законе не понятно норма "могут быть ограничен выезд". При пересечении границы пограничники сверяются с ИЦ. Пожалуйста подскажите могут меня не выпустить или нет ? В местном УИН мне сказали что им "до лампочки", лишь бы я вовремя отмечался, но разрешения на вылет из РФ не дали.

, Роман, г. Тамбов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До окончания условного  срока выехать не сможете.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 15

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Роман
Клиент, г. Тамбов

Да, все правильно, но кто именно ограничивает выезд за пределы РФ, там же четко написано "может быть ограниченно" так же ст. 16 этого же закона обязывает официальное уведомление о ограничении выезда за границу, и так же изъятия заграничного паспорта. В моем случае не было ни уведомления, ни изъятия заграничного паспорта и УИН мне не ограничивает выезд, тогда кто может ограничит выезд

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! К сожалению выехать за пределы РФ вы не можете.

Добрый день.

Ограничения на выезд предусмотрены в ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Также есть разъяснения Конституционного Суда РФ содержащиеся в постановление  от 08.12.2009 N 19-П :

4.1. Вынесение обвинительного приговора не всегда влечет реальное отбывание наказания. Так, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным (часть первая); при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление (часть третья); условное осуждение не исключает назначение дополнительных видов наказания (часть четвертая), которые по своей сути не являются условными; постановляя считать наказание условным, суд может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не посещать определенные места и т.д. (часть пятая).
Условное осуждение по приговору суда не означает освобождения от уголовной ответственности и наказания: в отношении осужденного выносится обвинительный приговор, в котором определяются вид наказания (основного и, возможно, дополнительного) и срок его отбывания, устанавливается испытательный срок, в течение которого осуществляется контроль за поведением условно осужденного, на него могут быть возложены определенные обязанности, ограничивающие его права и свободы (части третья, четвертая, пятая и шестая статьи 73, часть третья статьи 86 УК Российской Федерации). Исходя из этого условным, по сути, является исполнение назначенного судом наказания: оно не считается исполненным до окончания испытательного срока, поскольку в течение этого срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), может дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности, продлить испытательный срок или постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда (часть седьмая статьи 73, части вторая и третья статьи 74 УК Российской Федерации).
Следовательно, ограничение условно осужденных лиц в праве на выезд за пределы Российской Федерации представляет собой временную меру, преследующую цель обеспечить исполнение обвинительного приговора суда как конституционно значимого акта судебной власти.

Роман
Клиент, г. Тамбов

Да, все правильно, но кто именно ограничивает выезд за пределы РФ, там же четко написано "может быть ограниченно" так же ст. 16 этого же закона обязывает официальное уведомление о ограничении выезда за границу, и так же изъятия заграничного паспорта. В моем случае не было ни уведомления, ни изъятия заграничного паспорта и УИН мне не ограничивает выезд, тогда кто может ограничит выезд