Правомерно ли требовать алименты на совершеннолетнего ребенка?

Добрый день, Жена подает в суд на выплату алиментов совершеннолетнему ребенку, инвалиду 3-ей группы, ребенок уже учится в институте, живет своей жизнью в гражданском браке. Подскажите есть ли вероятность, что судья присудит выплачивать алименты бессрочно? Какие документы стоит взять с собой на пред судебное слушание или как то подготовиться? есть ли у вас возможность представлять мои интересы в суде? сколько это будет стоить? у самго двое маленьких детей.( может это как то снизит сумму выплаты алиментов )

, Александр, г. Омск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Не совсем понятно, во-первых, почему иск о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка подает Ваша супруга, если совершеннолетний ребенок не признан в судебном порядке недееспособным. В данном случае ребенок сам должен был обратиться с иском о взыскании с Вас алиментов (если, конечно, Ваша супруга не является представителем ребенка по доверенности). На этот момент, полагаю, а именно на подачу иска неуправомоченным (возможно) на это лицом, непременно нужно будет указать в судебном заседании.

В соответствии со ст.85 СК РФ, юридически значимыми являются в данном случае следующие обстоятельства: нуждаемость совершеннолетних нетрудоспосбных детей в помощи, материальное и семейное положение и другие заслуживающие внимания интересы сторон. Насчет нуждаемости доказательства должен предоставлять истец, а Вам необходимо предоставить в суд сведения о размере своих доходов (напр., справку о заработной плате) и сведения о наличии лиц, которых Вы обязаны содержать (в данном случае — свидетельства о рождении малолетних детей, о которых Вы упомянули в вопросе).

Относительно срока действия обязанности по уплате алиментов обратите внимание на положение абз.4 п.2 ст.120 СК РФ, в соответствии с которым выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, в частности, при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов. Иными словами, если установленная группа инвалидности будет снята, то прекратятся и Ваши обязательства по уплате алиментов.

С уважением, А.Д.Руслин.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александр, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!