8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли один из родителей ребенка запретить вывоз ребенка, не имея на руках документов?

Здравствуйте, у меня 2 вопроса.

1. Можно ли запретить вывоз ребенка, если на руках нет документов, подтверждающих отцовство? Всё осталось у матери ребенка.

2. Можно заявление о несогласии на выезд ребенка подать онлайн?

, James, г. Казань
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1.       Нет;
2.       Нет.
Обоснование:
Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 № 273.
Согласно п. 3 вышеуказанных Правил заявление о несогласии на выезд ребенка из РФ подается одним из родителей посредством личного обращения в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ (ГУ по вопросам миграции МВД России), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство-консульское учреждение (если Вы как заявитель постоянно проживаете за пределами РФ).

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

 При этом согласно п. 4 Правил одновременно с заявлением необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность родителя-заявителя (то есть Ваш паспорт) и нотариально заверенную копию документа, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ (в Вашем случае свидетельство об установлении отцовства).

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Ответ подготовлен с использованием материалов сайта http://buduprav.ru/ (http://buduprav.ru/theme/576?subCategoryId=12)

0
0
0
0
James
James
Клиент, г. Казань

Я родитель и я хочу воспрепятствовать вывозу ребенка за границу на ПМЖ другим родителем. Как я могу это сделать, если у меня отсутствуют какие-либо документы, включая паспорт ребенка? Можно подать заявление в полицию?

Уточнение клиента

Я родитель и я хочу воспрепятствовать вывозу ребенка за границу на ПМЖ другим родителем. Как я могу это сделать, если у меня отсутствуют какие-либо документы, включая паспорт ребенка? Можно подать заявление в полицию?

В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Вам может быть выдан дубликат свидетельства об установлении отцовства в отношении Вашего ребенка.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

 
Для этого Вам следует обратиться в органы ЗАГС по месту хранения соответствующей записи.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

James, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

James, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
James
James
Клиент, г. Казань

К сожалению, у меня нет никаких документов, подтверждающих, что я родитель. На руках их нет. Всё у матери.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Семейное право
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
, вопрос №4100451, Алексей, г. Москва
Трудовое право
И какие пособия будут получать его родители?
Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком , ребенок моего племянника ,скоро родится , могу ли я это сделать? И какие пособия будут получать его родители ? Мама ребенка не работает, отец работает .
, вопрос №4099104, любовь, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2017