Может ли один из родителей ребенка запретить вывоз ребенка, не имея на руках документов?

Здравствуйте, у меня 2 вопроса.

1. Можно ли запретить вывоз ребенка, если на руках нет документов, подтверждающих отцовство? Всё осталось у матери ребенка.

2. Можно заявление о несогласии на выезд ребенка подать онлайн?

, James, г. Казань
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1.       Нет;
2.       Нет.
Обоснование:
Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 № 273.
Согласно п. 3 вышеуказанных Правил заявление о несогласии на выезд ребенка из РФ подается одним из родителей посредством личного обращения в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ (ГУ по вопросам миграции МВД России), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство-консульское учреждение (если Вы как заявитель постоянно проживаете за пределами РФ).

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

 При этом согласно п. 4 Правил одновременно с заявлением необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность родителя-заявителя (то есть Ваш паспорт) и нотариально заверенную копию документа, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ (в Вашем случае свидетельство об установлении отцовства).

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Ответ подготовлен с использованием материалов сайта http://buduprav.ru/ (http://buduprav.ru/theme/576?subCategoryId=12)

James
Клиент, г. Казань

Я родитель и я хочу воспрепятствовать вывозу ребенка за границу на ПМЖ другим родителем. Как я могу это сделать, если у меня отсутствуют какие-либо документы, включая паспорт ребенка? Можно подать заявление в полицию?

Уточнение клиента

Я родитель и я хочу воспрепятствовать вывозу ребенка за границу на ПМЖ другим родителем. Как я могу это сделать, если у меня отсутствуют какие-либо документы, включая паспорт ребенка? Можно подать заявление в полицию?

В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Вам может быть выдан дубликат свидетельства об установлении отцовства в отношении Вашего ребенка.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

Для этого Вам следует обратиться в органы ЗАГС по месту хранения соответствующей записи.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

James, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

James, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

James
Клиент, г. Казань

К сожалению, у меня нет никаких документов, подтверждающих, что я родитель. На руках их нет. Всё у матери.