8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли вписывать в техническое задание характеристики материалов, если есть проект?

Юрист от администрации требует чтобы мы вписывали в Техническое задание характеристики и нормативы к применяемым материалам и работам, при этом работы будут производиться в соответствии с разработанным проектом.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Сергей

если речь идет о закупке в рамках 44-фз, статья 33 ФЗ № 44-фз требует, чтобы в документации были указаныфункциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки .

При этом при выполнении работ с применением материалов (как в Вашем случае) заказчик обязан потребовать с участника в составе заявки согласие на  выполнение работ+конкретные показатели материалов, которые будут использованы при выполнении работ.

Поэтому, чтобы участник понимал какие требования заказчик предъявляет к материалам, он должны быть изложены объективно. Законом не регламентируется в какой части документации указываются эти требования. В сложившейся правоприменительной практике действительно часто составляется в тз отдельная таблица, иногда делается отсылка на подробное описание в сметном расчете. Поэтому требования юриста разумны, одного проекта для соблюдения 44-фз может оказаться недостаточно

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Законом не регламентируется в какой части документации указываются эти требования." - поэтому смею предположить, если проектом материалы предусмотрены и менять их без согласования с проектной организацией мы не имеем права, то в ТЗ достаточно сделать ссылку на проект. Какой смысл переписывать данные из проекта в ТЗ? Считаю, что это мартышкин труд.

это не мартышкин труд, а необходимость установления конкретных требований к товару согласно ст. 33 ФЗ № 44-фз. Поскольку участник должен указать конкретные показатели товара, а в проекте вряд ли они расписанысогласно требованиям 44-фз  (наверняка, например, смеси Ветонит, а не «Смеси сухие растворные на клеевом связующем белого цвета. Прочность сцепления с бетоном > 0,5 МПа. Время использования в течение не менее 24 часов с момента затворения водой.»). 

Если не будет конкретных характеристик Вас замучают, в лучшем случае, разъяснениями, в худшем -жалобами на положение документации и отказ в допуске.

Как технического специалиста, которому все ясно из проекта, я Вас понимаю, но с учетом особенностей правоприменительной практики по гозакупкам поддерживаю позицию Вашего юриста

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
Семейное право
Ребенку 15 лет, требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу?
Ребенку 15 лет , требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу ?
, вопрос №4099587, Ирина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2017