Требуется ли вписывать в техническое задание характеристики материалов, если есть проект?

Юрист от администрации требует чтобы мы вписывали в Техническое задание характеристики и нормативы к применяемым материалам и работам, при этом работы будут производиться в соответствии с разработанным проектом.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Сергей

если речь идет о закупке в рамках 44-фз, статья 33 ФЗ № 44-фз требует, чтобы в документации были указаныфункциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки .

При этом при выполнении работ с применением материалов (как в Вашем случае) заказчик обязан потребовать с участника в составе заявки согласие на  выполнение работ+конкретные показатели материалов, которые будут использованы при выполнении работ.

Поэтому, чтобы участник понимал какие требования заказчик предъявляет к материалам, он должны быть изложены объективно. Законом не регламентируется в какой части документации указываются эти требования. В сложившейся правоприменительной практике действительно часто составляется в тз отдельная таблица, иногда делается отсылка на подробное описание в сметном расчете. Поэтому требования юриста разумны, одного проекта для соблюдения 44-фз может оказаться недостаточно

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Законом не регламентируется в какой части документации указываются эти требования." - поэтому смею предположить, если проектом материалы предусмотрены и менять их без согласования с проектной организацией мы не имеем права, то в ТЗ достаточно сделать ссылку на проект. Какой смысл переписывать данные из проекта в ТЗ? Считаю, что это мартышкин труд.

это не мартышкин труд, а необходимость установления конкретных требований к товару согласно ст. 33 ФЗ № 44-фз. Поскольку участник должен указать конкретные показатели товара, а в проекте вряд ли они расписанысогласно требованиям 44-фз  (наверняка, например, смеси Ветонит, а не «Смеси сухие растворные на клеевом связующем белого цвета. Прочность сцепления с бетоном > 0,5 МПа. Время использования в течение не менее 24 часов с момента затворения водой.»).

Если не будет конкретных характеристик Вас замучают, в лучшем случае, разъяснениями, в худшем -жалобами на положение документации и отказ в допуске.

Как технического специалиста, которому все ясно из проекта, я Вас понимаю, но с учетом особенностей правоприменительной практики по гозакупкам поддерживаю позицию Вашего юриста