Каковы риски покупки квартиры, которая была унаследована в 2009 году?

Сможете ли вы подсказать по такому вопросу. Квартиру которую мы сейчас рассматриваем, нынешний собственник купил у пенсионерки, которая получила её по наследству. Наследство было в 2009 году, текущий собственник купил её в 2014 прибегая к ипотеке также в Сбербанке. Есть ли для нас риски, что появятся ещё какие то наследники и будут претендовать на квартиру или, допустим, мы пропишем в договоре данный пункт, что при появлении третьих лиц, претендующих на жильё, вся ответственность ляжет на продавца?

, Анастасия, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, день добрый.

Есть ли для нас риски, что появятся ещё какие то наследники и будут претендовать на квартиру

Конечно, чисто в теории, такой исход событий возможен, а именно появиться как либо родственник, которого все считали пропавшим и заявит свои права. Но претендовать на ваше имущество он не сможет по ряду причина: 1) во первых квартира перешла к вам по реальной рыночной сделке за реальные деньги, соответственно он может лишь потребовать части денежных средств у пенсионерки (наследницы); 2) срок на вступление в наследство он явно пропустил.

или, допустим, мы пропишем в договоре данный пункт, что при появлении третьих лиц, претендующих на жильё, вся ответственность ляжет на продавца?

Можете, но в этом не вижу смысла. Опять же в теории такой пункт легко признать недействительным.

Если остались еще вопросы — с радостью отвечу!