Какие нужны документы для установления факта нахождения на иждивении?

Мать жены(теща) хочет перейти на пенсионное обеспечение по линии МО РФ в связи с тем, что является женой военного пенсионера, который вышел на пенсию в 1984 году в г. Севастополе. С момента выхода на пенсию и до момента смерти ее мужа в 2012 году оба проживали совместно в г. Севастополе. в 2013 году мать жены переехала в г. Белгород, получила гражданство и в настоящее время постоянно проживает в г. Белгороде. Пенсионное дело супруга переслано из военкомата г. Севастополя в областной военкомат г. Белгорода.В военкомате сообщили, что для перехода на пенсионное обеспечение по линии МО РФ в первоочередном порядке необходимо установить факт нахождения на иждивении в судебном порядке.

, Евдокименко Олег Викторович, г. Белгород
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Олег, как таковых установленных документов нет, иждивение доказывается совокупностью доказательств, таких как ведение общего хозяйства, совместное проживание, один бюджет и тд.

Как разъяснено в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2016 года № 27), при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и Семейного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с абзацем пятым пункта 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, установленные данным Законом, если иное не установлено иными федеральными законами, относятся: супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Согласно части 1 статьи 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Подробнее советую ознакомиться с данным апелляционным определением https://kraevoy--hbr.sudrf.ru/...

С уважением, Вадим.