Как взыскать долг с руководителя, если организация не платит?

Доброе утро! Нам на днях вернулся исполнительный лист от ССП без исполнения с пояснением, что невозможно установить место нахождения должника и его имущества. Мы можем взыскать денежные средства например с руководителя?

, Татьяна, г. Кострома
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Татьяна!
В силу ст. 56 ГК РФ Ответственность юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Привлечение к субсидиарной ответственности участников (учредителей), директора, контролирующих лиц, бенефициантов юрлиц — возможна только в случаях, специально оговоренных законом, если, в Вашем случае, руководитель не был поручителем или созаемщиком по сделке, из которой проистекает просроченное обязательство.

Вы можете более подробно прояснить ситуацию?...

Татьяна
Клиент, г. Кострома

Добрый день, Василий! Генеральный директор фирмы её же учредитель. На данный момент Фирма существует, они сдают в ПФР и Налоговую нулевые отчеты, на балансе фирмы нет ничего. Генеральный директор открыл новую фирму и занимается тем же бизнесом под новым названием.

Мы можем подать заявление о признании должника несостоятельным (банкротом)? И в последствии привлечь к субсидиарной ответственности руководителя?