Как добиться документов от мужа для получения ежемесячного пособия?

Чтобы получить ежемесячное пособие на ребёнка нужны некоторые документы с работы мужа,но он отказывается мне их давать и не общается со мной,знаю где живёт разговоры не действуют.Единовременное пособие на первого ребёнка должен был получить на работе,в итоге молчит,мог потратить на себя...Помогите пожалуйста,что я могу сделать?

, Кристина, г. Руза
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Кристина.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляется лицу, которое непосредственно осуществляет уход за ребенком. Если Ваш муж не берет отпуск на работе по уходу за ребенком, то претендовать на получение такого пособия он не вправе.

Документы, необходимые для оформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком, Вы можете запросить на его работе сами, направив письменное обращение с описанием ситуации и просьбой предоставить необходимое.

Кристина
Клиент, г. Руза

Я пробовала и на его работе мне сообщили,что так не положено.

Сам он игнорирует меня и говорит работодатели не дают документы.

Здравствуйте.

Если Вы обращались устно к работодателю мужа и/или Вам устно отказали, то обратитесь с письменным заявлением: «Прошу предоставить сведения о предоставлении/непредоставлении  моему мужу _______ (Ф.И.О., дата рождения мужа) отпуска по уходу за ребенком _______ (Ф.И.О., дата рождения ребенка), а также о назначении  и выплате ему ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Информация необходима для предоставления в _____ (указываете орган где оформляете пособие) для оформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком». В заявлении обязательно укажите свой точный почтовый адрес и телефон для связи.

Данное заявление направляете почтой Работодателю мужа  заказным письмом с уведомлением или отвозите лично и вручаете в приемную или Работодателю под роспись с указанием даты получения на копии Вашего заявления.

Без письменного ответа (или отказа в предоставлении информации) с работы мужа, просить содействия другие инстанции будет затруднительно.