Какой предусмотрен порядок вступления в наследство и каковы последствия?

Добрый день!

Я с супругом прожила в законном браке 20 лет. Развелись без раздела имущества. После развода жили 7 месяцев вместе и вели общее хозяйство. От внезапной болезни супруг скончался. Теперь стоит вопрос о праве наследства, нотариус ничего от меня не принимает. У супруга есть сын от первого брака.

Помогите решить проблему, все имущество нажито за долгие годы вместе. квартира, машина и т.д. Как быть в этой сложной ситуации? Я не хочу остаться на улице ни с чем..

, Татьяна, г. Тюмень
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Татьяна!

Ели супруг не оставил завещания, то Вы как и сын мужа являетесь наследницей первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Кроме того Вам принадлежит половина квартиры и имущества супруга на праве общей совместной собственности. Согласно ст. 256 ГК РФ,

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Порядок раздела общего имущества определён ст. 38 СК РФ.

так они в браке на момент смерти не были…

Тогда да. Раздел общего имущества будет производиться в судебном порядке. Права на наследство в этом случае не будет.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Татьяна!

Ситуация понятна.

Нотариус прав, поскольку Вы на момент смерти супругами не являлись.

Вам необходимо обращаться в суд с иском к наследнику (наследникам) и выделять свою долю (1/2) в наследственном имуществе.

В принципе, данный вопрос решаем.

За последнее время не раз такие дела проводил и без проблем выделял долю и признавали через суд право на имущество (нажитое в период брака).

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.

Если нужна помощь в подготовке иска в суд, то пишите.
Для этого, нажмите кнопочку «Общаться в чате».

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Вы как и сын мужа являетесь наследницей первой очереди

Комаров Андрей

Андрей, так они в браке на момент смерти не были...

Развелись без раздела имущества.

Татьяна

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

Наследниками имущество (например, дома) первой очереди будут дети, родители и супруга. То есть дом перейдёт по наследству к детям, Вам и его родителям, если они есть. Если наследников двое: Вы и его ребенок от первого брака, то и условный дом будет делится на две части, по 1/2 каждому. Независимо от того, кто там прописан или нет.

Прописка (регистрация) остаётся у всех, кто был прописан.

Бывшая супруга не является наследницей.