Как забрать деньги, если товар оплачен, но его не забрали?

товар куплен но из магазина не забран на утро передумала брать так как травмоопасен для ребенка продавец не возвращает деньги говорит берите что то в замен правомерны его действия или нет

, Галина,
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, здравствуйте!

Вы можете обменять товар на другой согласно Закону о Защите прав Потребителей. Сделать вы это должны в течении 14 дней с момента заключения договора купли -продажи товара.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Насколько понятно, товар был заказан дистанционным путем (Интернет?).

Если это так, то вы имеете право в любое время отказаться от заказанного таким способом товара до момента его передачи вам (ст. 26.1 ФЗ о Защите прав потребителей). Деньги Вам должны вернуть в течение 10 дней с даты предъявления вами требования.