Предусмотрено ли предоставление квартиры сироте без очереди?

Здравствуйте. Меня зовут Владимир.

Я сирота.стою на очереди на получение квартиры. (Очередь такая ,что до старости в ней буду стоять)

Возраст 23 года.учёбу закончил.военный билет получил.

На сколько знаю в таких случаях я должен без очереди получить жил.площадь.

Подскажите как быть в данной ситуации?

, Владимир, г. Иркутск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир. Вы имеете право стоять в очереди среди сирот, а не в общей по Вашему городу или району в городе. К сожалению очереди даже среди сирот достаточно большие. Суды не обязывают органы местного самоуправления предоставить жильё вне очереди среди них. Каждый, кто имеет статус сироты, может заявить такие же претензии. К сожалению.

Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

В дополнение ответа коллеги;

Некоторые субъекты РФ для более быстрого обеспечения жильем нуждающихся идут по пути монетизации, т.е. выделяют денежные средства на покупку жилья. Вам следует обратиться к правому регулированию данного вопроса субъекта РФ, где Вы проживаете (стоите на очереди). Эту информацию Вы можете уточнить также в органах опеки и попечительства, они же обязаны Вас ознакомить с необходимым пакетом документов.