8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность требования стать представителем недееспособного человека

Здравствуйте. У меня история такая. Моя тётя(неофицально...просто жили с моей мамой в одном доме в деревне) юридически мы не родственники. Она после похорон моих родителей впала в депрессию и стала системно пытаться покончить с собой. Пока она была в здравии, она продала свою квартиру и купила на эти деньги квартиру рядом с нами, в соседнем доме. Спустя некоторое время она вновь совершает суицид,(до случая она вполне была дееспособна, - ходила...даже немного могла готовить(соц. работник ходила в магазин(иногда теряла память) уже после реанимации она перестала вставать и больше не может действовать руками(они в кулачке постоянно пальцы сжаты).Больница требовала забрать её домой(я отказался, поскольку у меня несовершенно летний ребёнок 4 годика. не имею возможности находится с ней, мне нужно работать и кормить двоих деток. Мне угрожали отсудить квартиру, что была преобретена на её деньги с продажи старой. Перевели её в другую больницу(при этом постоянно требуя забрать её, либо оплатить частный пансионат для престарелых(у неё пенсия 13 тыс. ветеран труда, у меня зарплата не позволяет такое) На сегодняшний день её всё же оформили по гос услугам в санаторий, но сначало говорили, чтобы я оплатил её перемещение на частной скорой помощи(я согласен) но вчера позвонили, заявили, что я должен приехать в соц. комитет, - забрать документы на неё, поехать в больницу, забрать её оттуда, позвонить в санаторий - договориться о размещении. Насколько правомерны их действия? Не получится ли так, что я останусь с ней на руках, поскольку в санатории мне заявят о платном размещении или отсутствии места на сегодняшний день? Ведь на этапе оформления все ждут конвертик с денюжкой, а у меня нет возможности такой. Что мне делать?

Показать полностью
, Олег Соловых, г. Самара
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Правомерность требования стать представителем недееспособного человека

Слова «требовать» и «предлагать» имеют разный смысл. Возможно Вам предлагают, а не требуют. Никто не вправе требовать от Вас, чтобы Вы представляли интересы своей тёти, хотя вы и являетесь родственниками. Но родственники не близкие, потому требование необоснованно. Если нет возможности и желания представлять ее интересы, ухаживать за ней, нести материальные затраты, никто Вас принудить не сможет. На все требования подобного рода Вы можете заявлять отказ. Требовать и обязать в сходных условиях можно от близких родственников нуждающейся в помощи. Таковыми являются родители и дети (в том числе усыновленные), а также супруги, бабушки и дедушки как со стороны матери, так и со стороны отца. В зависимости от обстоятельств, таковыми являются также братья и сестры. Тёти и дяди близкими родственниками не являются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как человеку из Ирака, стать гражданином РФ
Как человеку из Ирака, стать гражданином РФ
, вопрос №4101947, Артём Серёгин, г. Москва
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Дата обновления страницы 13.12.2017