Когда подать документы на выплату за лечение зубов?

Здравствуйте! Когда подавать документы на выплату за лечение зубов в 2017году? и Если в 2018году предстоит имплантация зуба, на выплату подавать отдельно? или за все вместе позже подавать?

, Наталья, г. Красноярск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Насколько я понимаю речь о налоговом вычете на лечение. Действующее законодательство позволяет получить такой вычет не более чем за 3 последних года, то есть вы можете, например, подать документы в 2019 году получив вычет и за 2017 и за 2018 года или подавать поэтапно. Вам необходимы: справка 3НДФЛ, документы подтверждающие ваши расходы, договор с медицинской организацией, справка об оплате медицинских услуг и иные документы.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы имеете ввиду социальный налоговый вычет, то представить необходимый пакет документов в налоговый орган за лечение зубов в 2017 году можно в течение 3-х лет (то есть до 2020 года), соответственно за проведенную имплантацию в 2018 году  — до 2021 года.

Отмечу, что имплантация относится к дорогостоящему виду лечения (Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 # 201 «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета»), по которому Вы вправе получить социальный налоговый вычет в размере фактически произведенных Вами расходов, поэтому при оформлении в медицинском учреждении справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, в указанной справке должен быть указан код 2 (дорогостоящая услуга), а не 1 (обычная).