Могу ли я по закону подать в суд заявление о том, что на моей собственности находится гараж?

я собстк 1/6 доли в 24 м кв. земли; 5/6 собст земли-у сестрына земле стоит гараж -собст к-сестра все это в ГСК в черте города. могу ли я по закону подать в суд ,что на моей собственности находится гараж ,а аренду я не получяю за пользование моеи землеи,мне положена компенсация или нет конечно по решению суда

, алекссандр, г. Пермь
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поэтому если сестра пользуется Вашей собственностью, имеете право на компенсацию.

С наилучшими пожеланиями Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.