Каков порядок присвоения воинского звания через военкомат?

Здравствуйте! Я прапорщик запаза с 2010 года последняя должность была старшего прапорщика. Могу ли я получить звание старшего прапорщика через военкомат?

, Денис, г. Уссурийск
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Согласно ст.57 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании.

При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

Для граждан, пребывающих в запасе, сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

В настоящее время п. 2 ст. 22 Положения о порядке прохождения военной службы установлены следующие сроки для прохождения военной службы в воинских званиях:

прапорщик, мичман — три года;

В связи с этим рассчитывать на присвоение очередного звания Вы можете только, если приписаны к воинской части для соответствующего призыва, для этого Вы должны быть направлены на соответствующие сборы, после чего пройти аттестацию. При других условиях смысла обжаловать бездействия комиссариата нет.

Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Положение о порядке прохождения военной службы, предусматривает следующие права должностных лиц:

Статья 23. Права должностных лиц по присвоению воинских званий

1. Воинские звания военнослужащим присваиваются:

а) высших офицеров — Президентом Российской Федерации по представлению руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;

(в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)

б) полковника, капитана 1 ранга — руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;

(в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)

в) иные воинские звания — должностными лицами, определенными руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Военный комиссар присваивает гражданам, призванным на военную службу, воинское звание рядового, а гражданам, пребывающим в запасе, — от рядового (матроса) до старшего прапорщика (старшего мичмана) включительно.

(в ред. Указа Президента РФ от 16.06.2015 N 306)

Полномочия должностных лиц Федеральной службы безопасности Российской Федерации по присвоению воинских званий, за исключением воинских званий высших офицеров, устанавливаются директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации.