8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок отчуждения квартиры в муниципальную собственность?

Что мы обязаны сделать в квартире, чтобы ее приняли в администрации. Отдаём по программе переселения из РКС. Нам сказали для начала нужно установить межкомнатные двери, печку, мойку, освещение.

Уточнение от клиента

Огромное спасибо. Да есть незаконная перепланировка у нас. Как быть с ней не подскажите?

Уточнение от клиента

В интернете пишут, что статья 9.1 утратила силу в 2015 году.

, Владимир, г. Москва
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если Вы не производили незаконной перепланировки или переустройства квартиры, то делать Вы ничего не обязаны. Есть такое понятие «деприватизация». О ней сказано в ст.9.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ». Это одна из немногих статей, ныне живущих и действующих. В ней сказано. Давайте внимательно читать. 

 «Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований».

Видите, никаких условий деприватизации нет. «Органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами». Это про Вас и про тех, кто сказал. Вас даже выселить не имеют права после деприватизации. А то, что Вам сказали, что надо установить межкомнатные двери, печку, мойку, освещение, то они очевидно «глаз положили» на Вашу квартиру, чтобы Вы её отремонтировали, облагородили и т.д., одним словом чтобы сэкономить за Ваш счёт. 

Не поведитесь на это. Деприватизируйте и продолжайте жить в квартире. Всякие упорства и отказы тех, кто сказал, оспаривайте в суде.

1
0
1
0

Простите, какой-то сбой получился в ответе. Вы его, очевидно, заметили. Дважды с разрывом ответ получился. Ну тогда, уважаемый Владимир, приведите квартиру в то состояние, которое было до незаконной перепланировки. Но это не означает, что Вы должны современные дорогие межкомнатные двери и всё остальное устанавливать. Приведите квартиру в то состояние, в котором она была до приватизации. Дорогие двери можете снять, а взамен их поставить такие же, какие были.  

0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Какой порядок отчуждения квартиры в муниципальную собственность?

Владимир

Здравствуйте, Владимир.

Согласно Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» (с изменениями и дополнениями)

Актуальная ред. 09.08.2017 — ? Сравнить с предыдущей

45. Обязательство, указанное в подпункте «ж» пункта 44 настоящих Правил, подписывается всеми совершеннолетними членами семьи. Согласие на принятие такого обязательства может быть подтверждено также путем представления письменного документа, удостоверенного в нотариальном или ином установленном законодательством порядке. Исполнение этого обязательства должно осуществляться в 2-месячный срок после приобретения гражданином жилого помещения за счет средств предоставленной ему социальной выплаты.

Один экземпляр обязательства подшивается в учетное дело гражданина, другой экземпляр направляется в орган исполнительной власти, выдавший сертификат.

Орган исполнительной власти в месячный срок по завершении вручения сертификатов гражданам производит сверку данных, указанных в полученных обязательствах, с данными, содержащимися в сводном списке получателей сертификатов, организует при необходимости работу по истребованию недостающих обязательств, а также письменно уведомляет органы местного самоуправления (подразделения, службы федерального органа), которым подлежат сдаче (передаче) указанные в обязательствах жилые помещения, о выдаче сертификатов гражданам - участникам подпрограммы, представившим обязательства.

После получения в соответствии с пунктом 64 настоящих Правил выписки из реестра оплаченных сертификатов орган исполнительной власти, выдавший сертификат, делает на обязательстве о сдаче (передаче) жилого помещения отметку о реализации сертификата и направляет указанное обязательство по принадлежности в орган (организацию), в ведении которого находится подлежащее сдаче (передаче) жилое помещение.

Нам сказали для начала нужно установить межкомнатные двери, печку, мойку, освещение.

Владимир

Квартира  должна  отвечать требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. Если квартира этим требованиям то требования не законны.

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Девушка прописана в квартире не пренадлежащей родителям
Добрый день! Девушка прописана в квартире, не пренадлежащей родителям, квартира муниципальная, они накопили большой долг по коммунальным платежам, девушке уже 22 года, она там не живёт, могут ли арестовать её карты и взымать долг с неё?
, вопрос №4101792, Александр, г. Саратов
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Семейное право
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
, вопрос №4100977, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.12.2017