Могу ли я вернуть свои денежные средства за купленный телефон?

10 декабря 2017 года приобрела у магазина Ipark г. Хабаровск, расположенном по адресу: г. Хабаровск ул. Суворова, 25 ТЦ «Южный парк», телефон IPhone 7 Plus 128 гб Gold. За указанный товар я заплатила денежную сумму в размере 48 500 (сорок восемь тысяч пятьсот) рублей, что подтверждается товарным чеком. В процессе эксплуатации, через один час, проявились недостатки, а именно: при покупке IPhone 7 Plus я спросила у продавца, имеется ли на этот телефон мировая гарантия Apple и какой у нее срок. На что мне был дан ответ: «Что мировая гарантия Apple имеется и срок действия гарантии составляет от 06 до 12 месяцев.» На мой второй вопрос, если мировая гарантия Apple меньше 6 месяцев, то что это значит, мне последовал ответ: «что такого быть не может, а если такое есть, то телефон ранее уже использовался, т.е. б/у.», после того, как продавец заверил меня в том, что телефон, который я хочу приобрести, имеет мировую гарантию Apple от 06 до 12 месяцев, я согласилась приобрести IPhone 7 Plus 128 гб Gold, но при активации телефона, зайдя на официальный сайт Apple, я обнаружила, что срок мировой гарантии Apple составляет 13 дней, т.е. 23.12.2017г. мировая гарантия истекает.

Я обратилась к Продавцу с требованием о расторжении заключенного между нами устного договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы. Однако сотрудники салона в удовлетворении данного требования мне отказали. Я написала претензию Как поступить далее?

, Анна, г. Хабаровск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Я написала претензию

Анна

Добрый день!

А о чём и какую претензию Вы написали? Тут нужно смотреть.

Как поступить далее?

Анна

Право на возврат у Вас будет не по причине недостатка. Так как то, что ВЫ описали- это не недостаток! Право на возврат будет в соответствии с пунктом 2 статьи 10 и пунктом 1 статьи 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

В зависимости от ответа продавца — обращайтесь в суд, если не удовлетворит Ваши требования!