Что делать, если работодатель не выдает справку о доходах?

Ситуация сложилась следующая: мой муж работал на предприятии водителем. Оформлен был официально. Является плательщиком алиментов. Исполнительный лист был направлен на работу в ОК.

7 декабря 2017г. он уволился по собственному желанию. Однако на предприятии по выплате алиментов ( по отчислениям) образовался долг . Точную сумму ему в бухгалтерии не говорят. Ее не говорит и пристав, ответив,что лично к нему претензий не имеет, что платить должно предприятие. На предприятие направлено было предписание о выплате задолженности.

Теперь же эту выплату администрация требует погасить моего мужа. Конкретно вопрос встал следующим образом: мне для продления пособия на маленького сына ( 2016 г.р.) в Управление соцзащиты необходимо предоставить справку о доходах мужа. Она готова , лежит на столе бухгалтера, но мне ее не отдали, ответив,что отдадут только взамен на оплату задолженности по алиментам.

Прошу разъяснить мне , какие должны быть мои дальнейшие действия? Получается, что мне препятствуют оформлению пособия, нарушая материальное право несовершеннолетнего. Срок подачи документов для продления пособия ограничен . Как я должна поступить?

, Наталия, г. Нарьян-Мар
Рагим Сефиханов
Юрист

Администрация предприятия не имеет права отказывать в предоставлении информации о размере заработка Вашего супруга, тем более с указанной в вопросе мотивировкой. В рассматриваемом случае вариантов дальнейших действий несколько: 1. Письменное обращение с просьбой предоставить соответствующую справку. Соответсвующее заявление необходимо либо вручить сотруднику предприятия под роспись с указанием им даты вручения, либо  направить почтовым отправлением с уведомлением о вручении. 2. Подача жалобы в Государственную инспккцию труда с указанием изложенных обстоятельств. Представляется, что и в том, и в другом случае необходимая справка будет Вам выдана.

Наталия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Пока мои жалобы буду гулять, мною будут упущены сроки на подачу документов для оформления пособия.... Может мне одной жалобой и в Инспекцию по труду и в прокуратуру?

Такой вариант возможен, но к ускорению решения вопроса врядли приведет. Предлагаю все-таки лично либо по телефону обратиться к руководству (не к бухгалтеру) предприятия и указать, что в случае невыдачи справки вы обратитесь в прокуратуру, ГИТ и будете в судебном порядке требовать возмещения убытков и компенсацию морального вреда. Попробуйте объянить ситуацию, не вступая в конфликт. И еще: обращаться и объяснять ситуацию должен супруг как субъект соответствующих правоотношений.