8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель не выдает справку о доходах?

Ситуация сложилась следующая: мой муж работал на предприятии водителем. Оформлен был официально. Является плательщиком алиментов. Исполнительный лист был направлен на работу в ОК.

7 декабря 2017г. он уволился по собственному желанию. Однако на предприятии по выплате алиментов ( по отчислениям) образовался долг . Точную сумму ему в бухгалтерии не говорят. Ее не говорит и пристав, ответив,что лично к нему претензий не имеет, что платить должно предприятие. На предприятие направлено было предписание о выплате задолженности.

Теперь же эту выплату администрация требует погасить моего мужа. Конкретно вопрос встал следующим образом: мне для продления пособия на маленького сына ( 2016 г.р.) в Управление соцзащиты необходимо предоставить справку о доходах мужа. Она готова , лежит на столе бухгалтера, но мне ее не отдали, ответив,что отдадут только взамен на оплату задолженности по алиментам.

Прошу разъяснить мне , какие должны быть мои дальнейшие действия? Получается, что мне препятствуют оформлению пособия, нарушая материальное право несовершеннолетнего. Срок подачи документов для продления пособия ограничен . Как я должна поступить?

Показать полностью
, Наталия, г. Нарьян-Мар
Рагим Сефиханов
Рагим Сефиханов
Юрист

Администрация предприятия не имеет права отказывать в предоставлении информации о размере заработка Вашего супруга, тем более с указанной в вопросе мотивировкой. В рассматриваемом случае вариантов дальнейших действий несколько: 1. Письменное обращение с просьбой предоставить соответствующую справку. Соответсвующее заявление необходимо либо вручить сотруднику предприятия под роспись с указанием им даты вручения, либо  направить почтовым отправлением с уведомлением о вручении. 2. Подача жалобы в Государственную инспккцию труда с указанием изложенных обстоятельств. Представляется, что и в том, и в другом случае необходимая справка будет Вам выдана.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Пока мои жалобы буду гулять, мною будут упущены сроки на подачу документов для оформления пособия.... Может мне одной жалобой и в Инспекцию по труду и в прокуратуру?

Такой вариант возможен, но к ускорению решения вопроса врядли приведет. Предлагаю все-таки лично либо по телефону обратиться к руководству (не к бухгалтеру) предприятия и указать, что в случае невыдачи справки вы обратитесь в прокуратуру, ГИТ и будете в судебном порядке требовать возмещения убытков и компенсацию морального вреда. Попробуйте объянить ситуацию, не вступая в конфликт. И еще: обращаться и объяснять ситуацию должен супруг как субъект соответствующих правоотношений. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.12.2017