Правильность расчета педагогического стажа для досрочного назначения пенсии

Добрый день, мой муж по совместительству работал в детско-юношеской спортивной школе в должности тренера, однако Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, прописан тренер-преподаватель. На основании этого ему не зачтен стаж в должности тренера для назначения досрочной пенсии. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

И какие действия с нашей стороны должны быть, повторные обращения в пенсионный фонд (региональное управление) и обращение в суд?

, Ольга, г. Таганрог
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

мой муж по совместительству работал в детско-юношеской спортивной школе в должности тренера, однако Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, прописан тренер-преподаватель. На основании этого ему не зачтен стаж в должности тренера для назначения досрочной пенсии.

Ольга

При ответе на Ваш вопрос надо руководствоваться:

1. ФЗ«О страховых пенсиях» (закон от 28.12.13 № 400-Ф3, ст. 30, 31);

2. Постановление Правительства Российской Федерации № 665 от 16.07.14 года; 3. Постановление Правительства РФ № 781 от 29.10.02.

В начале 2016 года в действующий закон о предоставлении учителям и другим работникам в сфере образования были внесены важные поправки. Теперь в эти 25 лет будут входить те годы, которые человек потратил на собственное образование, то есть время его учебы в высшем учебном заведении.

Но есть оговорка, что педагогическая деятельность должна была осуществляться как до момента начала учебы, так и после ее окончания.

С 2001 года в категорию льготников зачислены не только учителя, но и педагогические работники дополнительного образования, имеющие одновременно наличие следующих условий: рабочий стаж на 01.01.01 должен быть не меньше 16 лет и 8 месяцев. Причем, все годы работы должны были проходить в соответствующей должности и учреждении, прописанных законодательством; факт работы в дополнительной сфере образования должен иметь подтверждение в период с 01.11.99 по 31.12.2000.

Оформить льготную пенсию педагогический работник сможет только в том случае, если во время его трудовой деятельности были выполнены обговоренные законом условия: Во-первых, стаж работы в сфере образования не должен быть менее 25 лет. Во-вторых, все эти годы, человек должен был работать полный рабочий день, а работодатель – платить страховые взносы в Пенсионный Фонд России. Выплата страховых взносов касается и больничных листов, и периодов временной трудоспособности.

Источник: http://posobie-help.ru/pensii/trudovye/lgotnaja-uchitelyam-po-vysluge-let.html

Не все категории работников образования имеют право на льготную пенсию. В ФЗ 173 перечислены: тренер-преподаватель,  преподаватель и преподаватель физической культуры (это то что подходит Вам). Просто тренер не перечислен.

Поэтому, считаю что отказ Пенсионного Фонда правомерен.

И какие действия с нашей стороны должны быть, повторные обращения в пенсионный фонд (региональное управление) и обращение в суд? Ольга

Здесь надо уточнить: Вы получали письменный отказ от Пенсионного о том, что они Вам (Вашему мужу) этот период работы не зачтут?

Или просто в устной форме?

С официальным отказом можете обращаться в суд с исковым заявлением.

Если есть отказ — выложите его сюда или мне в чат.

С уважением, Суворова Виктория.

И какие действия с нашей стороны должны быть, повторные обращения в пенсионный фонд (региональное управление) и обращение в суд?

Ольга

Здесь надо уточнить: Вы получали письменный отказ от Пенсионного о том, что они Вам (Вашему мужу) этот период работы не зачтут?

Или просто в устной форме?

С официальным отказом можете обращаться в суд с исковым заявлением.

Если есть отказ — выложите его сюда или мне в чат.

С уважением, Суворова Виктория.

Также, добавлю, что в соответствии с ч.5 ст. 55 Права работников образовательных учреждений и меры их социальной поддержки ФЗ «Об образовании»: педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста. В статье перечислены и иные льготы.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому если Вы считаете что права мужу на получение льготной пенсии нарушены то обращайтесь в суд. В обоснование указывайте эту статью.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  Обычно  такие  отказы  Пенсионного  фонда (ПФ) формальны. И  данный  вопрос  решается  в  судебном  порядке.Это распространенная  практика. Если  у  Вашего  мужа  достаточный  стаж,  возможно  оспорить  решение  ПФ  в  суде. Честно  говоря, действительно  надо  видеть  текст  отказа,  тогда  точно  можно  указать  на  перспективу  решения  в  суде.

И какие действия с нашей стороны должны быть, повторные обращения в пенсионный фонд (региональное управление) и обращение в суд?

исходя  из  текста  отказа ПФ если  есть  перспектива  обжалования, тогда  только  в  суд, в повторном  обращении в ПФ  практического  смысла  нет.

   Также суды неоднократно отмечали, что в должности тренера в ДЮСШ осуществляется педагогическая деятельность, работа с несовершеннолетними детьми в детских учреждениях, эта работа помимо достижения спортивных результатов предполагала также воспитание и обучение школьников. Факт невнесения работодателем изменений в приказы о приведении наименования занимаемой должности «тренер» в соответствие с должностью «тренер-преподаватель», при осуществлении преподавательской деятельности, не может ограничивать право гражданина на включение указанных спорных периодов работы в специальный стаж.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На основании этого ему не зачтен стаж в должности тренера для назначения досрочной пенсии. Правомерно ли это?

Ольга

скорее всего, ПФ формально прав. Надо обращаться в суд исковым заявлением об идентичности профессий.

И еще имеет большое значение где расположено образовательное учреждение. Если расположено в сельской местности выработка полного рабочего времени необязательно. А если в городе — выработка полного рабочего времени обязательно, с 2002 года. В вашей ситуации это надо учитывать, так как при работе по совместительству полное рабочее время не вырабатывается.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

У вас типичная ситуация с различным написанием должности по трудовой книжке и по Списку должностей. Вам нужно обращаться в суд с оспариванием отказа пенсионного фонда и в этом же процессе заявлять требование об установлении тождественности должности «тренер» и «тренер-преподаватель».

Верховный суд РФ уже высказывался о таких проблемах граждан:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30
«О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

16. В случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

А вот здесь решение суда по аналогичному делу. Пенсионер также работал «тренером» в ДЮСШ, получил отказ в пенсионном фонде, но через суд доказал, что эта должность тождественна долнжости «тренер-преподаватель» .

http://docs.pravo.ru/document/...

Желаю Вам удачи. Надеюсь, у Вас всё получится!

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! В данном случае усматриваются две основные проблемы:

1) должности как тренера, так и тренера-преподавателя указаны в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС). Т.е. сам по себе вывод о том, что в данном случае речь может идти о неправильном наименовании должности, сделать нельзя. При таких обстоятельствах для включения данного периода в специальный стаж необходимы будут доказательства, подтверждающие осуществление Вашим супругом трудовой деятельности именно в качестве тренера-преподавателя (прежде всего — должностная инструкция, также необходимо будет предоставить суду штатные расписания за все годы его работы в данной должности, тарификации и пр.);

2) Вы пишете, что Ваш супруг работал в ДЮСШ по совместительству (т.е. данное место работы для него не было основным). Соответственно, возникает вопрос о выполнении им нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы. Если эти периоды работы имели место после 1 сентября 2000 г., то обязательным условием для включения данного периода в специальный стаж является выполнение нормы рабочего времени (п.4 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781). Здесь тоже очень существенный «подводный камень».

какие действия с нашей стороны должны быть

Ольга

От обращения в региональное ОПФ можно воздержаться, никакой пользы это не принесет. Если у Вас на руках есть решение об отказе в досрочном назначении пенсии, то разумнее всего сразу подавать в суд иск о признании права на досрочное назначение страховой пенсии.

Для более детального ответа на вопрос нелишним было бы ознакомиться с решением УПФ об отказе в назначении пенсии.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ольга, есть еще один очень важный момент, указанный в п.12 Правил...: работа в должностях, указанных в п.2 раздела «Наименование должностей» списка, в учреждениях, указанных в п.2 раздела «Наименование учреждений» списка (а именно в этих пунктах содержатся ссылки и на ДЮСШ, и на должность тренера-преподавателя), за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

1) на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

2) у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в п.2 раздела «Наименование должностей» и в п.2 раздела «Наименование учреждений» списка.

Исходя из этого, даже возможность документально доказать в данном случае ошибку в наименовании должности и выполнение нормы рабочего времени за ставку заработной платы не гарантирует включения данного периода в специальный стаж, если Ваш супруг не работал в учреждениях дополнительного образования в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. Это в данном случае третья основная проблема (в дополнение к двум указанным мной в предыдущем ответе).

С уважением, А.Д.Руслин.