Согласование информационной вывески магазина

Арендуемая под магазин площадь принадлежит кооперативному жилому дому, необходимо ли согласование информационной вывески (не рекламы) в управе района или достаточно согласия жильцов? Это торец дома, но виден с проезжей части

, Игорь, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Игорь!

Вы спрашиваете: «необходимо ли согласование информационной вывески (не рекламы) в управе района или достаточно согласия жильцов? Это торец дома, но виден с проезжей части».

Если для открытия магазина у Вас имеются все согласования, на информационную вывеску на этот магазин никакого согласования не нужно (если это не реклама).

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград
Согласно, Приложению 1 к постановлению Правительства Москвы от 21 ноября 2006 г. N 908-ПП ПРАВИЛА УСТАНОВКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ГОРОДЕ МОСКВЕ1.4. Установка информационных конструкций осуществляется на основании разрешения, выданного Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.(в ред. постановлений Правительства Москвы от 19.07.2011 N 319-ПП, от 12.12.2012 N 712-ПП)

Правила установки и эксплуатации информационных конструкций в городе Москве (далее — Правила) приняты в целях усиления государственного контроля за процессом формирования благоприятной архитектурной и информационной городской среды, эксплуатацией информационных конструкций, использованием имущества города Москвы в целях распространения информационных конструкций.

1.2. Соблюдение настоящих Правил обязательно для всех юридических лиц независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, а также для индивидуальных предпринимателей при установке и эксплуатации информационных конструкций в городе Москве.

1.4. Установка информационных конструкций осуществляется на основании разрешения, выданного Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

Информационными конструкциями являются объекты городской информации, объекты информационного оформления предприятий и организаций по обслуживанию населения.

2.4.1. Объектами информационного оформления предприятий и организаций по обслуживанию населения являются вывески, настенные панно, кронштейны и другие объекты, установленные на внешних стенах зданий и сооружений, на территории, в местах их нахождения в целях информирования потребителя о товарах и услугах.

Объекты информационного оформления предприятий и организаций по обслуживанию населения подразделяются на следующие виды:

вывески;

— информационное оформление (информационные конструкции).

2.4.2. Вывеска предназначена для доведения до сведения потребителей информации на русском языке о наименовании изготовителя (исполнителя, продавца), месте его нахождения (адрес) и режиме его работы в целях защиты прав потребителей

Оформление разрешения на установку вывески не требуется.

2.4.3. Предприятия и организации по обслуживанию населения в дополнение к вывеске устанавливают информационные конструкции, предназначенные для размещения информации на русском языке о типе и профиле предприятия для ориентирования потребителей о местах осуществления розничной торговли обслуживания населения.

2.4.6. Установка и эксплуатация информационных конструкций предприятий и организаций по обслуживанию населения, за исключением вывесок, осуществляется на основании разрешения, оформленного в порядке, предусмотренным настоящими Правилами

Таким образом если у вас вывеска, которая содержит наименование, адрес и режим работы, то согласование не нужно, но если вы размещаете информационную конструкцию (не путать с рекламной), в которой информируете о профиле своей деятельности, то на это нужно разрешение.

Порядок его получения очень подробно изложен в Постановлении от 21 ноября 2006 г. N 908-ПП О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ГОРОДЕ МОСКВЕИ ГОРОДСКОЙ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОТКРЫТЫХКОНКУРСОВ (АУКЦИОНОВ) НА УСТАНОВКУ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Вывеска или табличка не является рекламой вообще, а соответственно, в случае ее размещения на внешней части здания не будет являться и внешней (наружной) рекламой. Поэтому при размещении вывески или таблички снаружи здания нет никакой необходимости получать разрешение на такое размещение.

Однако такие «привилегии» законом предусмотрены лишь для тех вывесок и табличек, которые содержат только следующую информацию:
— зарегистрированное наименование лица (предприятия, предпринимателя);
— знаки для товаров и услуг, которые принадлежат этому лицу;
— вид деятельности лица (если это не следует из зарегистрированного наименования лица);
— время работы.
При этом такая вывеска или табличка должна размещаться:
— на внутренней поверхности собственного или предоставленного в пользование помещения;
— на внешней поверхности здания или сооружения не выше первого этажа или на этаже, где находится собственное или предоставленное в пользование помещение;
— либо возле входа в такое помещение.

Размер такой вывески не должен превышать двух квадратных метров.

С Уважением, Сергей.

Отвечая на Ваш вопрос — «необходимо ли согласование информационной вывески (не рекламы) в управе района или достаточно согласия жильцов?»

Ответ: Нет ни с кем согласовывать Вашу вывеску не нужно, по указанным мною выше причинам.

С Уважением, Сергей.

Добрый день, Игорь.

Теперь сообщаю Вам законное обоснование того, что вывеска не является рекламой и согласовывать ее не нужно, а именно:

Закон о рекламе говорит, что его действие не распространяется на информацию, раскрытие, распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера (п.п. 2, 5 ч. 2 ст. 2 Закона о рекламе).

По Закону о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан с помощью вывески довести до сведения потребителя свою организационно-правовую форму, фирменное наименование, адрес и режим работы (п. 1 ст. 9 Закона о защите прав потребителей; п. 2 ст. 1473 ГК РФ).

Вся эта информация должна быть указана на небольшой информационной табличке, размещаемой обычно справа или слева от входа в помещение либо прямо на дверью. Никакого разрешения для ее установки местные власти не требуют. (Пункт 2.4.2 Правил, утв. Постановлением Правительства Москвы от 21.11.2006 N 908-ПП)

ВАС РФ разъяснил, что размещение уличной вывески (таблички) с наименованием организации как указателя ее местонахождения является общераспространенной практикой, соответствует сложившимся в России обычаям делового оборота и не может рассматриваться как реклама (Пункт 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37).

Федеральная антимонопольная служба, которая контролирует соблюдение законодательства о рекламе (ч.1 ст. 33 Закона о рекламе; п. 1, пп. 5.3.1.1 п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 331),  согласилась, что такие вывески, размещенные в месте ведения деятельности, под понятие рекламы не подпадают (Письмо ФАС России от 23.07.2009 N АЦ/24234).

С Уважением, Сергей.