8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Согласование информационной вывески магазина

Арендуемая под магазин площадь принадлежит кооперативному жилому дому, необходимо ли согласование информационной вывески (не рекламы) в управе района или достаточно согласия жильцов? Это торец дома, но виден с проезжей части

, Игорь, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Игорь!

Вы спрашиваете: «необходимо ли согласование информационной вывески (не рекламы) в управе района или достаточно согласия жильцов? Это торец дома, но виден с проезжей части».

Если для открытия магазина у Вас имеются все согласования, на информационную вывеску на этот магазин никакого согласования не нужно (если это не реклама).

1
0
1
0
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград
Согласно, Приложению 1 к постановлению Правительства Москвы от 21 ноября 2006 г. N 908-ПП ПРАВИЛА УСТАНОВКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ГОРОДЕ МОСКВЕ1.4. Установка информационных конструкций осуществляется на основании разрешения, выданного Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.(в ред. постановлений Правительства Москвы от 19.07.2011 N 319-ПП, от 12.12.2012 N 712-ПП)
1
0
1
0

Правила установки и эксплуатации информационных конструкций в городе Москве (далее — Правила) приняты в целях усиления государственного контроля за процессом формирования благоприятной архитектурной и информационной городской среды, эксплуатацией информационных конструкций, использованием имущества города Москвы в целях распространения информационных конструкций.

1.2. Соблюдение настоящих Правил обязательно для всех юридических лиц независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, а также для индивидуальных предпринимателей при установке и эксплуатации информационных конструкций в городе Москве.

1.4. Установка информационных конструкций осуществляется на основании разрешения, выданного Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

Информационными конструкциями являются объекты городской информации, объекты информационного оформления предприятий и организаций по обслуживанию населения.

2.4.1. Объектами информационного оформления предприятий и организаций по обслуживанию населения являются вывески, настенные панно, кронштейны и другие объекты, установленные на внешних стенах зданий и сооружений, на территории, в местах их нахождения в целях информирования потребителя о товарах и услугах. 

Объекты информационного оформления предприятий и организаций по обслуживанию населения подразделяются на следующие виды:

вывески;

— информационное оформление (информационные конструкции).

2.4.2. Вывеска предназначена для доведения до сведения потребителей информации на русском языке о наименовании изготовителя (исполнителя, продавца), месте его нахождения (адрес) и режиме его работы в целях защиты прав потребителей 


Оформление разрешения на установку вывески не требуется.

2.4.3. Предприятия и организации по обслуживанию населения в дополнение к вывеске устанавливают информационные конструкции, предназначенные для размещения информации на русском языке о типе и профиле предприятия для ориентирования потребителей о местах осуществления розничной торговли обслуживания населения.

2.4.6. Установка и эксплуатация информационных конструкций предприятий и организаций по обслуживанию населения, за исключением вывесок, осуществляется на основании разрешения, оформленного в порядке, предусмотренным настоящими Правилами

Таким образом если у вас вывеска, которая содержит наименование, адрес и режим работы, то согласование не нужно, но если вы размещаете информационную конструкцию (не путать с рекламной), в которой информируете о профиле своей деятельности, то на это нужно разрешение.

Порядок его получения очень подробно изложен в Постановлении от 21 ноября 2006 г. N 908-ПП О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ГОРОДЕ МОСКВЕИ ГОРОДСКОЙ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОТКРЫТЫХКОНКУРСОВ (АУКЦИОНОВ) НА УСТАНОВКУ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Вывеска или табличка не является рекламой вообще, а соответственно, в случае ее размещения на внешней части здания не будет являться и внешней (наружной) рекламой. Поэтому при размещении вывески или таблички снаружи здания нет никакой необходимости получать разрешение на такое размещение. 

Однако такие «привилегии» законом предусмотрены лишь для тех вывесок и табличек, которые содержат только следующую информацию: 
— зарегистрированное наименование лица (предприятия, предпринимателя); 
— знаки для товаров и услуг, которые принадлежат этому лицу; 
— вид деятельности лица (если это не следует из зарегистрированного наименования лица); 
— время работы. 
При этом такая вывеска или табличка должна размещаться: 
— на внутренней поверхности собственного или предоставленного в пользование помещения; 
— на внешней поверхности здания или сооружения не выше первого этажа или на этаже, где находится собственное или предоставленное в пользование помещение; 
— либо возле входа в такое помещение. 

Размер такой вывески не должен превышать двух квадратных метров.

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0

Отвечая на Ваш вопрос — «необходимо ли согласование информационной вывески (не рекламы) в управе района или достаточно согласия жильцов?»

Ответ: Нет ни с кем согласовывать Вашу вывеску не нужно, по указанным мною выше причинам.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0

Добрый день, Игорь.

Теперь сообщаю Вам законное обоснование того, что вывеска не является рекламой и согласовывать ее не нужно, а именно:

Закон о рекламе говорит, что его действие не распространяется на информацию, раскрытие, распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера (п.п. 2, 5 ч. 2 ст. 2 Закона о рекламе).

По Закону о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан с помощью вывески довести до сведения потребителя свою организационно-правовую форму, фирменное наименование, адрес и режим работы (п. 1 ст. 9 Закона о защите прав потребителей; п. 2 ст. 1473 ГК РФ). 

Вся эта информация должна быть указана на небольшой информационной табличке, размещаемой обычно справа или слева от входа в помещение либо прямо на дверью. Никакого разрешения для ее установки местные власти не требуют. (Пункт 2.4.2 Правил, утв. Постановлением Правительства Москвы от 21.11.2006 N 908-ПП)

ВАС РФ разъяснил, что размещение уличной вывески (таблички) с наименованием организации как указателя ее местонахождения является общераспространенной практикой, соответствует сложившимся в России обычаям делового оборота и не может рассматриваться как реклама (Пункт 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37).

Федеральная антимонопольная служба, которая контролирует соблюдение законодательства о рекламе (ч.1 ст. 33 Закона о рекламе; п. 1, пп. 5.3.1.1 п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 331),  согласилась, что такие вывески, размещенные в месте ведения деятельности, под понятие рекламы не подпадают (Письмо ФАС России от 23.07.2009 N АЦ/24234).

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Недавно в моём районе одновременно закрылось два продуктовых магазина Пролетарский
Живу в центре города Липецка. Недавно в моём районе одновременно закрылось два продуктовых магазина Пролетарский. До ближайшего магазина Пятёрочка - 500м. Может ли администрация города повлиять на собственника торговой сети в плане скорейшего открытия продуктовых магазинов ?
, вопрос №4101629, Олег Витович, г. Москва
Все
Добрый день Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах Одна
Добрый день. Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах. Одна с чёрными вставками. Ни на бирках, ни продавец в магазине не уточнил, что вставки "линяют". В итоге обе вещи покрасилась пятнами. Что делать в таком случае? Модно ли потребовать деньги за обе вещи с продавца?
, вопрос №4100755, Виктория, г. Череповец
Защита прав потребителей
Кому направлять претензию магазину или почте?
Сделали заказ в интернет магазине, купили часы apple (стоимость как у оригинальных, плохих отзывов о магазине нет), они отправили посылку, но Почта России посылку потеряли. Это подтверждал статус посылки по трек-коду. Позднее посылка нашлась и ее выслали в пункт вручения. Посылку забрали, но уже дома обнаружили, что часы фальшивые и их невозможно подключить к телефону. Что делать ? Возможно ли вернуть деньги? Кому направлять претензию магазину или почте? Скорее всего посылку подменили на почте, когда ее «потеряли» а потом нашли…
, вопрос №4100490, Анна, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Какие есть варианты обсуждения и согласований?
Здравствуйте!Мы с мужем подали заявление на развод.Я под его давлением в слезах все подписала.28 мая будем раведены.Есть квартира взятая в браке,первоначальный взнос давала его мама.Муж брал обязанности на себя и платил ипотеку.Договорились,что отдаст мне деньги за мебель,которую я покупала.Подумала,что так честно будет.Сейчас я думаю,что это как то не совсем меня устраивает.Мне обидно,что я в эту квартиру душу вкладывала,делала кухню для себя,он инициатор развода и всего меня лешает.Квартиру продавать не хочет(мне просто морально было бы от это го легче),даже без денег.Какие есть варианты обсуждения и согласований?
, вопрос №4099281, Диана, г. Бодайбо
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Дата обновления страницы 05.08.2015