Каким образом могут поставить запрет на выезд из страны, если я являюсь поручителем?

Здравствуйте! я поручитель у кредитора, чья задолженность составляет 180. тыс рублей , могут ли мне поставить запрет на выезд страны ? и если да то где это должно быть указанно? судебный пристав сказал мне что запрет есть, но ведь запрет могут установить только по решинию суда. суда не было, вернее они говорят что суд был, но меня об этом не уведомили, и я вообще не в курсе когда этот суд был.

, Лаура, г. Махачкала
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Раз Вы являетесь поручителем, то Банк обратился в суд и к заёмщику и к Вас о взыскании задолженности в рамках солидарной ответственности (то есть банку без разницы с кого брать, главное взять).

В отношении Вас ведется исполнительное производство, в рамках которого судебный пристав-исполнитель мог вынести постановлении о запрете выезда за границы РФ. Вы можете ознакомится с решением суда у пристава, который ведет Ваше испол. производство.