Вопросы по патентной системе налогообложения

Здравствуйте, у нас ИП с ЕНВД в одной район и УСН в другом районе, оба режима в Московской области. Есть 3 наемных работника. Занимаемся продажей стройматериалов в розницу. Интересуют следующие вопросы:

1) Можем ли мы перейти на патентную систему налогообложения? Могут ли нам отказать в переходе на патентную систему налогообложения, если у нас торговая площадь меньше 50 кв. м.?

2) Обязаны ли мы будем вести книгу учета доходов, если мы поставим себе онлайн кассу?

3) Должны ли мы будем при переходе на патент сразу ставить онлайн-кассу или можем не ставить до 1 июля 2018 г?

4) Должны ли мы брать отдельный патент на доставку стройматериалов?

5) Как определяется торговая площадь? Есть ли какие-нибудь нормативы, у нас большие склады и много земли в собственности ИП как физ лица, могут ли их приписать к торговой площади?

6) У нас несколько точек в одном районе, будет ли суммироваться торговая площадь? Чтобы нам не превысить 50 кв. м

7) Если мы откроем новое ИП сразу с патентом без работников, можем ли не ставить онлайн кассу до 1 июля 2019 г?

8) Зависит ли стоимость патента от количества принятых на работу людей или от торговой площади (меньше 50 кв. м)?

9) Какие еще налоги придется платить кроме патента? Какие различия между ЕНВД?

, Иван, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

1) Можем ли мы перейти на патентную систему налогообложения? Могут ли нам отказать в переходе на патентную систему налогообложения, если у нас торговая площадь меньше 50 кв. м.?

Иван

Ограничения, которые предусматривает патентная система налогообложения:

Ограниченный перечень видов деятельности для предпринимателя в случае применения патентной системы налогообложения.
Ограничение по количеству людей, работающих на индивидуального предпринимателя. Максимальный штат в пятнадцать человек, что не всегда возможно.
Ограничение по доходу. Даже с учетом того, что размер патента не зависит от прибыли, если доход в итоге достиг шестьдесят миллионов рублей, то он перестает действовать.
Ограничение размеров объектов, на которых и осуществляется данный вид деятельности. Не более 50 (пятидесяти) квадратных метров должна быть площадь помещения или иной территории, используемых при реализации действий предпринимателя.
Ограничение в действии патента, если вовремя не был предоставлен взнос, то оно приостанавливается или вовсе прекращается.
Ограничение по уменьшению суммы налога. Сделать это за счет страховых взносов невозможно.

2) Обязаны ли мы будем вести книгу учета доходов, если мы поставим себе онлайн кассу?

Иван

Налоговый кодекс обязывает ИП на патенте вести учет своих доходов, но способ ведения такого учета не указывает. Поэтому вести кассовую книгу необязательно, но это и не запрещается, если предпринимателю так удобней вести контроль над своим бизнесом. Отсюда следует, что при ПСН ИП может вести учет доходов одним из двух способов по своему выбору:

Через книгу учета доходов.
Через книгу учета доходов и кассовую книгу одновременно.

3) Должны ли мы будем при переходе на патент сразу ставить онлайн-кассу или можем не ставить до 1 июля 2018 г?

Иван

В общем случае ответ на вопрос, нужна ли онлайн касса при патенте, будет положительным. Предприниматели будут обязаны приобрести ККТ, соответствующую законодательным требованиям, и передавать данные о совершаемых операциях в контролирующие органы.Законодательство устанавливает специальные сроки перехода на онлайн кассы для патента. Если ИП на ОСНО и УСН будут обязаны использовать новую технику уже с 01.07.2017 г., то у коммерсантов на ПСН есть год «в запасе». Они вправе повременить до 01.07.2018 года.

4) Должны ли мы брать отдельный патент на доставку стройматериалов?

Иван

Согласно ст. 346.45 Налогового кодекса

1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения,
является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Форма патента и форма заявления на получение патента утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.
Индивидуальный предприниматель
вправе получить несколько патентов.

5) Как определяется торговая площадь? Есть ли какие-нибудь нормативы, у нас большие склады и много земли в собственности ИП как физ лица, могут ли их приписать к торговой площади?

Иван

В соответствии со статьей 346.27 Налогового кодекса РФ под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.

К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.

Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.

 Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

6) У нас несколько точек в одном районе, будет ли суммироваться торговая площадь? Чтобы нам не превысить 50 кв. м

Иван

Площадь магазина считается по правоустанавливающим  документам. По каким док-там Вы хотите выделять торговую площадь? по тех паспорту или по договору аренды? Прочитайте:  Глава 26.5. НК РФ Патентная система налогообложения. По Вашему описанию не совсем понятно магазин это или объект стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов.   п4. статьи 346.43  НК РФ В целях настоящей главы к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).
п.2 ст. 346.43 НК РФ   2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: 45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети; п. 3.ст. 346.43 НК РФВ целях подпунктов 45 — 47 пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия: 1) розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных вподпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;2) стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;3) магазин - специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже;4) павильон - строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест;5) площадь торгового зала - часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;7) стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы;

7) Если мы откроем новое ИП сразу с патентом без работников, можем ли не ставить онлайн кассу до 1 июля 2019 г?

Иван

прочитайте статью, все ясно и четко написано 2019

8) Зависит ли стоимость патента от количества принятых на работу людей или от торговой площади (меньше 50 кв. м)?

Иван

стоимость

Ознакомьтесь так же со статьей, там все на примере ясно и просто написано)

9) Какие еще налоги придется платить кроме патента? Какие различия между ЕНВД?

Иван

Опять же изучите статью: налоги и сравнение

Иван
Клиент, г. Москва

Комментарий к вопросу 6, у нас стационарные торговые точки, площадь под ЕНВД подтверждаем с помощью договора аренды. Еще небольшое уточнение: продажа по розничной цене ООО или другим юр. лицам является тоже розничной торговлей? Если мы захотим закрыть одно ИП на УСН, нужно сначала продать онлайн кассу другому ИП, а потом закрыть само ИП? Просто если мы продаем онлайн-кассу, то по закону мы обязаны ее использовать, но мы хотим закрыть ИП на УСН.

продажа по розничной цене ООО или другим юр. лицам является тоже розничной торговлей

Иван

Виды розничной торговли, переведенные на ЕНВД
Напомним, что на ЕНВД, согласно подпунктам 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, могут быть переведены следующие виды розничной торговли:

– розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту торговли;

– розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.

В целях уплаты единого налога на вмененный доход под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основании договоров розничной купли-продажи. Это определение дано в статье 346.27 Налогового кодекса РФ.

Если мы захотим закрыть одно ИП на УСН, нужно сначала продать онлайн кассу другому ИП, а потом закрыть само ИП? Просто если мы продаем онлайн-кассу, то по закону мы обязаны ее использовать, но мы хотим закрыть ИП на УСН.

Иван

Сейчас точно также можно снять с учета и продать онлайн-кассу:. Порядок прописан в законе: Цитата (№54-ФЗ): Статья 4.2. Порядок регистрации, перерегистрации и снятия с регистрационного учета контрольно-кассовой техники

5. Заявление о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета подается пользователем в любой территориальный налоговый орган не позднее одного рабочего дня со дня передачи экземпляра контрольно-кассовой техники другому пользователю, а в случае хищения или потери — не позднее одного рабочего дня со дня обнаружения факта хищения или потери.
6. В заявлении о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета указываются следующие сведения:
полное наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя — пользователя;
идентификационный номер налогоплательщика пользователя;
наименование модели контрольно-кассовой техники;
заводской номер экземпляра контрольно-кассовой техники, зарегистрированного в налоговом органе;
сведения о случаях хищения или потери контрольно-кассовой техники (при наличии таких фактов).
7. Датой регистрации контрольно-кассовой техники, перерегистрации контрольно-кассовой техники, снятия контрольно-кассовой техники с регистрационного учета считается дата формирования налоговым органом соответственно карточки регистрации контрольно-кассовой техники и карточки о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, выдаваемых (направляемых) в течение пяти рабочих дней с даты подачи соответствующего заявления.