Какой порядок оформления страхового полиса на машину?

Муж умер.Я застраховала Машину и поехала ,до вступления в наследство. В результате ДТП ,автомобиль был поврежден третим лицом.Имею ли я право на страховое возмещение ? Или взыскание с виновника ?

, Ирина, г. Воронеж
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если Вы застраховали по ОСАГО, то обращайтесь в страховую организацию за страховым возмещением. Как она могла выдать Вам полис, если вы не вступили в наследство и не имели права брать машину. В этом и проблема может быть хоть со страховой, хоть с виновником.

Это и есть прореха в законе, которых много. Да, Вы долевой собственник с мужем в равных долях, по 1/2, но пользоваться машиной не имеете права, т.к. она по ГИБДД на муже.

Александр Агапов
Юридическая компания "ООО "Бригит"", г. Оренбург

Ирина право на возмещение вреда причинённого имуществу имеет только собственник данного имущества или лицо представляющее интересы собственника по доверенности. В вашем случае до оформления наследства вы не являетесь собственником, соответственно получить страховое возмещение вы не сможете. Фактически до оформления наследства Вы не имели права пользоваться и распоряжаться автомобилем. Единственный выход в данной ситуации имеется только если вы получите свидетельство о праве на наследство в ближайшее время.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Я и трое несовершенно летних детей уже вступили в наследство. Имеем ли мы право на страховую выплату ? И какими статьями нам руководствоваться при отстаивании своих интересов ? Собственником был муж , но машина куплена в браке и 1/2 моя по закону Почему я не могла ей пользоваться???