В течение какого времени банк должен аннулировать договор кредитования на товар при его возврате?

02.11.2017 взяла кредит в Сетелем банке ларь, она не подошла нам, 13.11.2017 расторгла договор с банком и вернула товар ип. Ип вернул первоначальный взнос сразу же, 7.12.2017 пришло письмо о том что должна оплатить договор, пришла в банк кредитный специалист сказал что не было перечислений от ип. Пришла к ИП он мне говорит что не было бумаги от банка что, куда, кому на какой счёт переводить. Банк оказывается отправили заявление только 5.12.2017. Сегодня уже 10.12.2017 поступления нет, у меня портится кредитная история. Кто виноват в этой ситуации? Подскажите...

, Валерия, г. Элиста
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Валерия, добрый день

Если Вы предъявляли претензию продавцу с требованием перечислить денежные средства за товар в банк с указанием реквизитов счета, то продавец обязан перечислить денежные средства в указанный срок.Однако если Вы не указывали реквизитов для перечисления, продавец не обязан сам их выяснять. В данном случае продавец должен был предпринять все возможные способы, чтобы вернуть денежные средства Вам, а не банку. Поскольку срок возврата продавцом денежных средств нарушен, то Вы можете предъявить продавцу претензию с требованием выплаты либо неустойки либо штрафных санкций банка либо и того и другого. Но прежде нужно знать, что именно Вы указывали в претензии при возврате товара.