Взыскание долга спустя пол года

здравствуйте!!!у меня такая ситуация.где пол года назад я оплатил кредит в московприват банке ровно столько сколько мне сказал оператор.все дело с банком я не имел но прошло пол года прошло и мне звонят что у меня есть просроченность и надо ее оплатить.я обьясняю оператору что за что платить и вообще почему пол года ни письма ни звонка .обьясняю почему пол года ждали пока сумма возрастет и потом спустя пол года решили мне позвонить сказать

, андрей,
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

 Понимаю Ваше негодование. К сожалению, Вы не одиноки и такая практика часто встречается. Должник обязан добросовестно исполнять принятые на себя обязательства по договору без напоминаний. В связи с этим Ваша претензия к банку несостоятельна. Срок исковой давности по взысканию задолженности, в том числе, установлен в три года. Соответственно банком такой срок не пропущен и банк имеет право требовать от Вас оплаты долга и штрафы и пени в соответствии с договором.

Единственное, что могу Вам порекомендовать, это внимательно изучить договор, потребовать у банка выписку по всем Вашим платежам и произвести расчет суммы, которую Вы должны банку. Дело в том, что зачастую в таких договорах имеется банковская ошибка в пользу банков. Размер процентной ставки, указанной в договоре, часто не соответствует размеру такой ставки в графике платежей. Да и сам график не мешало бы пересчитать. Для этого Вам понадобится специалист.

Если график платежей по которому Вы платите кредит не будет соответствовать математическим расчетам, Вы получите право обжаловать действительность договора в суде со всеми вытекающими последствиями.

С уважением, Евгений