8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга спустя пол года

здравствуйте!!!у меня такая ситуация.где пол года назад я оплатил кредит в московприват банке ровно столько сколько мне сказал оператор.все дело с банком я не имел но прошло пол года прошло и мне звонят что у меня есть просроченность и надо ее оплатить.я обьясняю оператору что за что платить и вообще почему пол года ни письма ни звонка .обьясняю почему пол года ждали пока сумма возрастет и потом спустя пол года решили мне позвонить сказать

, андрей,
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

 Понимаю Ваше негодование. К сожалению, Вы не одиноки и такая практика часто встречается. Должник обязан добросовестно исполнять принятые на себя обязательства по договору без напоминаний. В связи с этим Ваша претензия к банку несостоятельна. Срок исковой давности по взысканию задолженности, в том числе, установлен в три года. Соответственно банком такой срок не пропущен и банк имеет право требовать от Вас оплаты долга и штрафы и пени в соответствии с договором.

Единственное, что могу Вам порекомендовать, это внимательно изучить договор, потребовать у банка выписку по всем Вашим платежам и произвести расчет суммы, которую Вы должны банку. Дело в том, что зачастую в таких договорах имеется банковская ошибка в пользу банков. Размер процентной ставки, указанной в договоре, часто не соответствует размеру такой ставки в графике платежей. Да и сам график не мешало бы пересчитать. Для этого Вам понадобится специалист.

Если график платежей по которому Вы платите кредит не будет соответствовать математическим расчетам, Вы получите право обжаловать действительность договора в суде со всеми вытекающими последствиями.

С уважением, Евгений

2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 19.03.2013