Ст. 12. 8

Здравствуйте! в июне 2013 года лишили водительского удостоверения за 0.059 промилле. могу ли я их вернуть после 1 сентября 2013 г когда в ступит в силу новый закон который допускает погрешность 0.16 ?

, Александр, с. Самарга
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соотвествии с ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ:

Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за
административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение
лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу,
то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное
правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого
постановление о назначении административного наказания не исполнено.
Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность
за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий
положение лица, обратной силы не имеет.

Соответственно, Вы сможете вернуть свое водительское удостоверение.